Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В ЗКО больных диабетом детей оставили без медикаментов

c 1 c 16:15, 26/03/2018 c 900

Больные дети остались без инсулина. Сегодня в областное управление здравоохранения пришли родители детей, страдающих диабетом. Люди заявили, что в начала года они не получают необходимые медикаменты и расходные материалы, необходимые для лечения этой болезни. Наши корреспонденты выслушали обе стороны конфликта.

Люди возмутились тем, что в регионе нет необходимых медикаментов для лечения этой болезни. В основном на встречу с руководством облздрава пришли родители детей, страдающих диабетом первого типа. Они говорят, что проблемы начались с начала 2018 года. До сих пор люди пытались своими силами выйти из сложившейся ситуации. Даже обменивались иглами и тест-полосками, с помощью которых измеряют уровень сахара в крови. Но сейчас все запасы подошли к концу.

Валентина Лиманская, жительница города. "С начала этого года остро встал вопрос об обеспечении наших детей инсулином. У нас не осталось расходных материалов и тест-полосок. Тех денег, что выделяют в виде пенсий и пособий на лечение, не хватает. В облздраве постоянно нас кормят обещаниями".

Родители в основной массе говорят, что им не выдают тест-полоски для глюкометров. С помощью этих аппаратов измеряют уровень сахара к крови.

Татьяна Калужская, жительница города. "Вчера у ребёнка аппарат не смог показать цифры. У ребёнка было предкоматозное состояние. Мы его заставляем двигаться, чтобы как-то снизить уровень сахара. А ребёнку плохо, мы уже на грани".

В управлении здравоохранения ответили, что сейчас в ЗКО 75 детей находятся на помповой терапии. Инсулиновая помпа доставляет лекарство в организм в непрерывном режиме, и в этом её основное преимущество перед традиционными инъекциями инсулина.

Гульнара Абдрахманова, заместитель руководителя управления здравоохранения ЗКО. "Инсулин в области есть. Мы обеспечим родителей. Насчёт расходных материалов: в конце 2017 года их изъяли, но мы ждём поставок на этой неделе. Тест-полосками до конца дня всех родителей обеспечим".

На данный момент в регионе порядка 100 детей страдают диабетом. Большинство из них получают бесплатную помповую инсулиновую терапию.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz