Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В ЗКО 6,5 тысяч человек не платят алименты

c 16:20, 30/01/2018 c 1307

0:00 / 0:00

Как выясняется после развода достаточно много людей падают в суд на своего бывшего и требуют с него алименты. Но как правило удается это не многим. Есть среди тех кто не платит, порядка трехсот женщин. Также есть  родители, которые требуют, чтобы их обеспечивали дети. Сейчас 2 636 должников вынуждены платить алименты, необходимую сумму просто удерживают с их зарплаты, еще около ста должников находятся в розыске.

- Судебными исполнителями в отношении злостных должников применяются такие меры как: временное ограничение на выезд за пределы РК, аресты на счета во всех банках второго уровня, наложение ареста на имущество. Также должник,попавший в реестр должников, не сможет участвовать в государственных закупках, получать кредиты в банках, - рассказала руководитель управления по обеспечению исполнительного производства департамента юстиции по ЗКО Айсулу Тукашева.

На самых злостных неплательщиков, а их как выяснилось 126, департамент юстиции подал в суд. По результатам 86 алиментщиков получили наказание в виде административного ареста, 35 штраф, и пять материалов было прекращено благодаря соглашению между сторонами.

Эльвира Аюпова не понаслышке знает, что такое воспитывать ребенка самой, и не рассчитывать на помощь мужа. С 2015 года она не может добиться алиментов от бывшего мужа, с которым развелась почти 4 года назад. За все это время он платил всего два раза.

- Летом или осенью я писала в департамент юстиции, после этого меня вызвали в Теректинский район, потому что муж там проживает, там я тоже написала заявление, но все равно дело мое не движется. Хотя мне говорили, что он заплатит задолженность 950 000 тенге и будет ежемесячно платить алименты, но ничего нету, - говорит жительница г. Уральск Эльвира Аюпова.

Темирбек Аюпов по словам женщины в воспитании дочери никакого участия не принимает. Женщина на небольшую зарплату обеспечивает ее сама.

- Просто я хочу, чтобы с моим ребенком считались. Я работаю, одеваю ее, обеспечиваю, а почему он не может? Он же мужчина. Тем более детей у него больше нет. Я понимаю, если бы еще были дети, а это один ребенок всего, - продолжает Эльвира Аюпова.

Маленькая Салтанат ходит в нулевой класс. Как выглядит папа девочка даже и не знает, зато все понимает и просит, чтобы родители не бросали своих детей. К слову сказать в 2017 году за неуплату алиментов было возбуждено 281 уголовное дело, однако органами следствия они не были доведены до суда и прекращены в связи с отсутствием состава правонарушения.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz