Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В ЗКО 350 семейных пар не могут иметь детей

c 13:25, 27/02/2018 c 4848

0:00 / 0:00

За консультацией к специалистам пары обращаются практически каждый день. Как стало известно, больше всего бесплодием страдают мужчины. Это около 30% от числа обратившихся.

На сегодняшний день в регионе около 350 пар не имеет возможности родить ребенка. И это только официальная статистика. В областном перинатальном центре сообщили, ежемесячно к ним приходят все новые семейные пары с проблемой бесплодия. После обследования сразу назначается лечение и надо сказать, что порой оно помогает, но не всем. Когда все методы лечения испробованы и результатов это не дало, тогда остается только – искусственное оплодотворение. К сожалению, эта процедура уральским парам пока не доступна, поэтому приходится ездить в столицу или в Алматы. Пройти процедуру ЭКО можно бесплатно в порядке очереди.

- У нас в этом году по ЗКО выделена 31 квота, в прошлом году было 32. Мы все пары здесь обследуем и отправляем в ЭКО центр. Причины женского бесплодия разные, но я считаю, это то, что многие начинают рано вести половой образ жизни, делают аборты, много не планированных беременностей особенно после школы, - говорит врач гинеколог-эндокринолог Гульзат Байгенжиева.

Наряду с женским бесплодием есть и мужское. Оно кстати, по словам медиков, в Уральске встречается намного чаще. Связывают это с образом жизни, а также с экологией. Мужчин после обследования в перинатальном центре отправляют к врачу-урологу, который делает заключение. Возраст бесплодных пациентов среди мужчин 25-35 лет.

- В нашем центре проводится полная диагностика и выявление причин мужского бесплодия до 95%. После проводим лечение, если оно не помогает оплодотворению, то отправляем на ЭКО. То есть мы семейную пару может довести до положительного результата. И можно сказать, что бесплодие это не приговор. С ЭКО довольно высокий процент оплодотворения и вынашивания плода, - сообщил врач уролог - андролог Кайрат Хабиев.

Специалисты говорят, что не всегда проблемы с зачатием обусловлены патологиями женского или мужского организма. Даже любимый многими фаст - фуд и газированные напитки могут стать причиной бесплодия. Поэтому своему питанию и здоровью нужно уделять особое внимание.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz