Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В ЗКО 23 медицинских организации отказались от бумажных амбулаторных карт

c 17:35, 18/04/2018 c 2031

0:00 / 0:00

Медики перешли на электронный вариант работы. Он значительно снижает нагрузку на самих врачей, тем самым у них появляется больше времени, которое они могут уделять пациентам.

18 апреля аким области Алтай Кульгинов посетил областную клиническую больницу. Начиная с приемного покоя, глава региона начал знакомиться с тем, как работает система. Он убедился, что вся информация о пациентах сохраняется в базе, и при необходимости ее всегда можно найти. Узнать к какой поликлинике человек прикреплен, обращался до этого за медицинской помощью или нет, и так далее.

- Мы можем спокойно подойти к пациенту, сказать, что ваши анализы пришли. Мы уже видим в компьютере все. Если нужны какие-то дополнительные обследования, то сразу назначаем. То есть мы уже не пишем заявку как раньше не бумаге, - говорит врач-травматолог Галимжан Рамазанов.

Областная больница может вместить на стационарное лечение до 440 пациентов. Вся основная помощь оказывается в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Совсем скоро в больнице появится новый аппарат МРТ, его приобретут в рамках программы ГЧП.

- Дополнительно мы планируем закупать аппараты в лизинг, тем самым мы в первую очередь удовлетворяем потребности наших пациентов, нет застоев в поликлиниках и центральных районных больницах по области. Всю помощь они получают своевременно, - сказал директор областной клинической больницы Арман Байдеуов.

Основная цель программы «Цифровизация» улучшить качество оказываемых медицинских услуг.

- К примеру возьмем такой случай. Если пациент поступает в приемный покой без сознания, он не может о себе ничего рассказать. Но у нас есть его ИИН. Мы его вбиваем в базу и получаем всю необходимую информацию, - говорит руководитель управления здравоохранения ЗКО Канат Тосекбаев.

В рамках программы «Цифровизация» медицинские организации области являются лидером по всему Казахстану. Ожидается что к первому полугодию текущего года, работа по цифровизации системы здравоохранения будет завершена.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz