Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В "ЗапКазРЭК" рассказали о модернизации подстанций в Уральске

c 18:01, 27/11/2019 c 645

0:00 / 0:00

Вся работа проводится в рамках инвестиционной программы. Наши корреспонденты отправились на одну из подстанций города, где было приобретено новое оборудование стоимостью около 30 миллионов тенге.

Это подстанция «Западная». Она обеспечивает электроэнергией население, начиная от кирпичного завода до аграрно-технического университета. Введена в эксплуатацию подстанция в 1968 году, с тех пор оборудование не менялось. Это приводило к тому, что регулярно люди оставались без света. Новый выключатель, газовый с пружинным приводом, значительно лучше в эксплуатации, - говорит начальник подстанции.

- Этот выключатель включает и выключает силовой трансформатор. Если где-то происходит короткое замыкание и нужно оперативно отключить данное оборудование, вот этот выключатель производит эти действия, - говорит начальник службы подстанции городских электрических сетей Виктор Чесноков.

Кроме этого в городе проводится работа по замене воздушных кабельных сетей, устанавливаются железобетонные столбы вместо деревянных. Завершить все работы планируется к концу текущего года.

- Всего на сегодняшний день мы уже заменили 18 деревянных опор. Что касается замены проводов, была выделена сумма порядка 4 млн.тенге, работа выполнена на 20%. По городу еще есть места, где стоят такие же старые деревянные опоры, провода низко висят, мы их меняем на более мощные. Потому что сейчас практически в каждой квартире по два телевизора, а то и больше, несколько кондиционеров, холодильников. Старые провода не выдерживают, а у новых срок эксплуатации 30 лет, им ничего не страшно. До конца года мы эту работу по замене продолжим, - сказал заместитель главного инженера по эксплуатации АО "ЗапКазРЭК" Аскар Гайсин.

Специалисты "ЗапКазРЭК" отмечают, - модернизация старого оборудования и замена проводов обеспечит устойчивое электроснабжение.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz