Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске жителям многоэтажки некуда выносить мусор

c 15:15, 24/08/2020 c 387

0:00 / 0:00

Жители многоэтажки в Уральске пожаловались на отсутствие контейнеров для мусора. Люди говорят, что контейнеры возле их дома стояли 30 лет. Но неожиданно они кому-то помешали. Теперь на месте контейнерной площадки горы мусора, а куда выносить отходы неясно. Наши корреспонденты разбирались в этой дурно пахнущей истории.

Многоэтажный жилой дом по адресу проспект Евразия, 121 находится напротив Ледового дворца спорта. Люди привыкли выбрасывать мусор на контейнерную площадку, которая находится сзади дома. Но они удивились, когда контейнеры бесследно исчезли. Люди стали складывать отходы прямо на землю. Теперь стихийная свалка имеет неприглядный вид и издает ужасный запах.

-Здесь незаконно убрали мусорные контейнеры. Мы оплачиваем вовремя, - отметила жительница дома Акмарал Оралбаева.

На первом этаже дома располагается опорный пункт полиции. Местные жители считают, что сотрудники правоохранительных органов имеют отношение к исчезновению контейнеров.

-Бездорожье не позволяет этот мусор далеко носить. Мы живем здесь много лет. И контейнеры стояли, - говорит Татьяна Болдырева.

Ситуацию прокомментировали в секторе благоустройства городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Здесь отметили, что жалоба людей уже поступала.

-Мусорная площадка согласно Экологического Кодекса не должна находится ближе 25 метров от жилого дома. Принято решение ее перенести. ТОО "Орал Таза Сервис" дано предписание очистить территорию от мусора. Там мы установим табличку и жителей уведомим, - заявил заведующий сектором ОЖКХ, ПТ и АД г. Уральск Орынбасар Бисенгалиев. 

Отметим, что ежедневно в Уральске на полигон вывозится до 700 тонн отходов. В контейнеры запрещается выбрасывать строительные отходы, бытовую технику, спиленные деревья и листву.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz