Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске хотят сжигать нефтеотходы

c 17:14, 16/10/2017 c 907

0:00 / 0:00

В Уральске обнародовали планы по сжиганию на полигоне отходов нефтепроизводства. Об этом сообщили в департаменте экологии. Сюда поступил проект ТОО "БатысЭкоОрталыгы" для проведения экологической экспертизы. Выяснилось, что предприниматели планируют утилизировать нефтешлам в трех километрах от поселка Зачаганск, который и так задыхается от близости полигона твердо-бытовых отходов.

Как выяснилось в департаменте экологии, ТОО "БатысЭкоОрталыгы" и ТОО "Грин Аксай" принадлежат одному владельцу. В отношении руководства ТОО "Грин Аксай" имеется приговор по уголовному делу по фактам незаконного размещения нефтеотходов на землях сельхозназначения. Новый проект предусматривает уничтожение отходов на бывшем полигоне по хранению токсичных отходов. Он находится в трехстах метрах от городской свалки.

Ербол Куанов, руководитель департамента экологии. Мы направили письмо в горакимат. После этого будет приниматься решение.

В поселке Зачаганск уже проживает порядка 50 тысяч человек. Эти люди на себе чувствуют близость полигона твердо-бытовых отходов. Его уже передавали в управление частным компаниям, но ничего хорошего из этого не вышло. Территория городской свалки практически не огорожена. Поэтому хозяйничают здесь кто хочет.

Полигон твердо-бытовых отходов был построен в далеком 1975 году. Тогда его территория находилась далеко от жилых домов. Но с каждым годом город приближается к свалке все ближе. Люди уже устали от опасного соседства.

Айганым Утеляева, жительница города. Нам обещали перенести полигон на 8 километров. Ничего сделано не было. Мусор сжигают.

Судьба проекта по сжиганию нефтеотходов будет решена в ближайшее время.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz