Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске урок химии едва не обернулся бедой

c 18:06, 05/03/2020 c 997

0:00 / 0:00

Из-за неудачного опыта к учебному заведению прибыли все экстренные службы. Школьников и педагогов эвакуировали. Позже в школе отметили, что никто не пострадал. Но мать 15-летней школьницы утверждает обратное. Она заявила, что ее дочь получила химический ожог.

Это кабинет химии на втором этаже школы. Рядом с ним расположена лаборантская. Именно здесь находился очаг распространения дыма.

-Мы хотели провести опыты. Один грамм натрия хранился под слоем керосина. Когда его вынули, пошел дым, - рассказала учительница химии Наталья Колесникова.

Педагоги отметили, что вещество из шкафа достала молодая лаборантка. Девушка не ожидала, что реакция произойдет так быстро.

-Раствор неожиданно задымился. Его не успели перенести в вытяжной шкаф. Сработала сигнализация, - отметила заместитель директора СОШ №6 Галина Соболева.

В этот момент из класса вышла девятиклассница Оксана Долженко. Пятнадцатилетняя школьница говорит, что услышала хлопки из-за двери лаборантской. Через некоторое время было объявлено об эвакуации.

-Мне стало плохо. Начался кашель. Сильно болела голова. На скорой забрали, - отметила ученица СОШ №6 Оксана Долженко.

Мама девочки возмущена тем, что в школе замалчивают о пострадавших. Она утверждает, что ее дочь до сих пор чувствует себя неважно.

-У дочки химический ожог. Сейчас она не ходит в школу, находится под медицинским наблюдением, - говорит мать школьницы Ирина Долженко.

В департаменте ЧС отметили, что к школе прибыли все экстренные службы города.

-Было эвакуировано 660 человек, 600 из которых – это школьники, - сообщил  старший инженер ДЧС ЗКО Рафаэль Бекчентаев. 

Хочется надеяться, что случившееся станет уроком для всех.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz