Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске строят новые улицы

c 16:57, 11/08/2021 c 1722

В микрорайоне Сарытау поселка Зачаганск завершается строительство дорог на семи улицах. Об этом сообщили в городском отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Реализация проекта обойдется бюджету в сумму более 1 млрд тенге. Еще столько же средств потратят на благоустройство дворов девяти многоэтажных домов в поселке Зачаганск.

Сейчас в поселке Зачаганск проживают около 70 тысяч человек. Микрорайоны интенсивно развиваются. Жители Сарытау часто жаловались на бездорожье. Особенно проблема обострялась весной и осенью. Строить дороги в микрорайоне начали в прошлом году. Было выделено 1 млрд 200 млн тенге.

-Общая протяженность составляет 6,5 километров. Сделано 7 улиц. Осталось обустройство, установка знаков, разметка, - отметил главный инженер подрядной организации Жандаулет Нурлыбаев.

Местные жители отмечают, что часть их домов находится в низине. Люди опасаются весенних паводков.

 -Наше главное требование- устройство водопропускных труб при строительстве дорог. Весной и осенью вода заходит во дворы. Мы сами привозили грунт, чтобы не допустить подтопления жилья, - отметила жительница города Айслу Уразгалиева.

Также за счет местного бюджета производится благоустройство дворов многоэтажных домов, расположенных в поселке Зачаганск. На эти цели выделено более миллиарда тенге.

-Занимаемся благоустройством 9 дворов. Внутриквартальные проезды, детские игровые площадки, - рассказал начальник ПТО подрядной организации Сергей Мартынов.

Коммунальщики отметили, что у них уже разработана ПСД по капитальному и среднему ремонту десятка улиц областного центра. Но все упирается в финансирование.

-По городу проводится ямочный ремонт. Завершены работы в районе железнодорожного вокзала. Идет приемка в эксплуатацию переходящих объектов, - отметил заведующий сектором отдела ЖКХ, ПТ и АД Уральска Бауыржан Сагиев.

Отметим, что процесс урбанизации областного центра охватит даже самые отдаленные микрорайоны.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz