Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске стартует научная экспедиция

c 16:52, 05/06/2018 c 1319

0:00 / 0:00

6 июня в Уральске стартует международная научно-познавательная экспедиция "Индер-перспективный геопарк Приуралья". Она пройдет в рамках программы "Рухани жангыру". Экспедиция, посвященная 55-летию ЗКАТУ имени Жангир хана, посетит гору Большая Ичка, озеро Индер и Индерские горы, озеро Аралсор и Урдинский сосновый бор.

Торжественный старт экспедиции состоится в 15 часов 6 июня от здания ЗКАТУ имени Жангир хана. В ходе полевого выезда будут обследованы 4 крупных природных объекта на территории ЗКО и Атырауской областей РК. Финиширует экспедиция через 10 дней в поселке Хан Ордасы. Особое внимание ученых будет уделяться изучению ландшафтных особенностей территории, карстовых форм, источников минеральных вод и грязей, выявлению редких видов животных и растений.

-Будут проведены встречи с общественностью, собраны гербарий и коллекции насекомых и паукообразных, сделаны фото и видеосъемка ландшафтов, историко-культурных объектов, растений и животных, - сообщил директор научно-исследовательского института биотехнологии и природопользования ЗКАТУ имени Жангир хана Кажмурат Ахмеденов.

В составе экспедиции - палеонтолог из России. Владимир Ефимов представляет Ульяновское отделение палеонтологического общества при Российской академии наук. Именно он классифицировал унциальную находку, сделанную школьниками возле села Погодаево Зеленовского района. Ефимов заявил, что на западноказахстанской земле был найден прародитель динозавров, которого он назвал казахстанозавром.

-Будет проведена важная научно-исследовательская работа, по итогам которой  будут рассмотрены вопросы природоохранных мероприятий, - отметил Владимир Ефимов. 

По материалам, собранным в экспедиции, будут написаны статьи и научные монографии, созданы видеофильмы и фотоальбомы.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz