Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске собак стреляют на глазах у детей

c 1 c 17:23, 03/05/2018 c 1195

0:00 / 0:00

По словам местных жителей, это делают сотрудники ветеринарной станции. Те, в свою очередь, уверяют, что не позволяют себе такого.

Не так давно в сети появилось видео, на котором запечатлена собака, практически не подающая признаков жизни. Ролик был снят во дворе дома по улице Уразбаевой 2/1. Закадровый женский голос комментирует, что несчастное животное подстрелили сотрудники ветеринарной станции. Волонтер Асель Садыкова также несколько лет назад становилась свидетелем жестокого обращения с животными. Девушка уверяет, что пойманных собак в редких случаях довозят до питомника. Именно поэтому волонтеры спасают бродячих четвероногих и содержат их на собственные средства. Также помогают неравнодушные граждане, которые ежемесячно тратят как минимум 20 000 тенге.

- На меня выписали доверенность руководство ассоциации по защите животных с Астаны. И вот по этой доверенности мы пишем жалобы в прокуратуру, в акимат. На наше первое письмо они ответили положительно. Было выявлено, что по ЗКО 12 ветеринарных станций не имеют нормальных условий содержания животных. И сказали, что будет пересматриваться бюджет, вместе с нами вносить какие-то правила и изменения, - говорит волонтер Асель Садыкова.

Волонтеры предлагают решать проблему с бродячими животными путем стерилизации. Прививать собак от бешенства, надевать чип и отдавать в добрые руки. Если желающих не найдется, то отпускать на волю. Ведь они уже не будут представлять угрозы окружающим. Такая практика имеется в других цивилизованных странах мира, а также в Астане. Сейчас защитники животных добиваются, чтобы такой способ стерилизации внедрили в Алматы и ЗКО. В городской ветеринарной станции, на заявление волонтеров отвечают, что с животными они поступают гуманно. Их сотрудники не позволяют себе убивать животных прямо на улице.

- Я посмотрел видео, но ничего не понял. Там я не увидел наших сотрудников и наших машин. Наши сотрудники делают все в рамках закона. В городе еще работают частные службы по отлову собак, я не говорю, что это кто-то из них, но наши так не работают, - пояснил директор уральской городской ветеринарной станции Абылай Мукаев.

Питомник в поселке Круглоозерное, куда отправляют всех отловленных собак, не соответствует всем требованиям. Несколько лет назад планировалось построить новый, но строительство до сих пор не начато. В ветеринарной станции уверяют, что оно начнется в самое ближайшее время. К слову сказать, на сегодняшний день в городе с начала года было отловлено 1906 собак и 78 кошек.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz