Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске родители хрустального мальчика ищут деньги на операцию

c 09:07, 20/02/2019 c 605

0:00 / 0:00

В Уральске семья хрустального мальчика Адилхана Бисембайулы просит помощи. Ребенок нуждается в проведении операции, которую взялись делать в частной клинике. Кости восьмилетнего подростка очень хрупкие из-за генетического заболевания, которое носит название остеогенез.

40-летняя Ляззат Утепкалиева говорит, что ее сын сейчас чувствует намного лучше. Ему сняли гипс, Адилхан может переворачиваться и даже сидеть. Но возникла новая проблема - металлические штыри, которые вставили в кости, нуждаются в замене. Операцию могут провести в частной клинике.

-Ребенок постоянно лежит. Приходит к нему учитель. Преподает различные предметы. В частном доме нет никаких условий. Нужно мальчика мыть, сажать на горшок. Сейчас Адилхану нужна операция. У него из ноги вылез металлический штырь. Нужно ехать в Астану, в частную клинику. На это нужны деньги, - говорит мать ребенка Ляззат Утепкалиева.

Адилхан говорит, что его главная мечта - стать обычным ребенком.

-Мне очень хочется побегать на улице, чтобы поиграть с детьми. Еще я мечтаю стать известным певцом, - говорит Адилхан.

Отметим, что в сентябре прошлого года семья Адилхана стала жертвой мошенника. Мужчина пригласил мать с ребенком в Шымкент и взял у женщины 150 тысяч тенге якобы на уколы. Затем бесследно пропал. Но полицейские сработали на славу, задержав злоумышленника. В Шымкенте хрустальному мальчику помогли волонтеры. Они до сих пор держат связь с родителями мальчика.

В шестой поликлинике Уральска отметили, что три раза в неделю с мальчиком занимаются лечебной физкультурой.

-Акимату ЗКО нужно обратить внимание на этого ребенка. Мама Адилхана родила семь детей. Она очень достойная женщина. Сейчас в Казахстане созданы рабочие группы для помощи многодетным семьям. Эта семья нуждается в государственной поддержке, - отметила волонтер из Шымкента Акнур Шеримбетова.

Мама Адилхана говорит, что семья нуждается в улучшении жилищных условий. Сейчас они живут в арендованном доме, за который платят 40 тысяч в месяц. Отметим, что Адилхан шестой по счету ребенок. После него в семье родилась девочка. Телефон для связи с мамой мальчика. 87753381249

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz