Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске протекают крыши многоэтажных домов

c 17:55, 01/07/2019 c 568

0:00 / 0:00

В Уральске ливневые дожди принесли немало проблем жителям ветхих домов. В доме 15 по улице Жангир хана вода с крыши протекает с пятого по первые этажи. В отделе жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции заявили, что ремонт зданий можно провести двумя способами. Но в любом случае, за счет самих жителей многоэтажек.

Пятиэтажный дом по улице Жангир хана, 15 был построен в 1978 году. Капитального ремонта здания за более чем полувековую историю не проводилось. Люди говорят, что всерьез опасаются за свою жизнь. Вода течет как в квартирах, так и в подъезде жилого дома.

-Мы просим, чтобы нам сделали ремонт крыши по программе «Модернизация ЖКХ». Но здесь проживают в основном квартиранты. Вся вода идет в подвал. Он затоплен. Боимся, что замкнет электропроводка, - отметила Мария Полторацкая.

Но в другом крыле дома ситуация получше. Как оказалось, люди все-таки смогли собрать требуемую сумму на текущий ремонт крыши.

-Здание ужасное. Все течет, все гниет. Мы сами сдавали деньги на ремонт крыши. Сейчас в нашем крыле не протекает. В другом крыле дома льет как из ведра, - говорит Фаина Мостовщикова.

В акимате города проинформировали, что за три дня выпала полуторамесячная норма осадков. Десятки домов дали течь.

-К нам поступают жалобы жителей на прохудившиеся крыши. Мы провели встречи с председателями КСК и жителями по вопросу ремонта. Очень мало людей соглашаются на программу «Модернизация ЖКХ». В противном случае люди должны делать целевые взносы на ремонт крыш, - сказал главный специалист отдела ЖКХ и жилищной инспекции Жубан Жумагалиев.

На днях аким города проверил готовность жилья к зиме. Только за эту зиму под тяжестью снега произошло обрушение кровли 30 домов. И по каждому из них ведется работа с председателями КСК и жителями.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz