Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске прошел второй международный экологический «Green forum»

c 16:10, 24/05/2018 c 1375

0:00 / 0:00

В его работе участие приняли более 150 делегатов, среди которых: эксперты в области охраны окружающей среды, руководители профильных ведомств, представители общественных объединений и другие.

«Green forum» - это прекрасная возможность обсудить актуальные темы совершенствования законодательной базы в сфере охраны окружающей среды. Собственно именно для этого он и проводится. Но перед тем как начать обсуждение, участники смогли ознакомиться с продукцией, которая была представлена на выставке. Посмотреть было на что. Например, на газоанализатор с датчиком движения. Говоря простым языком, если человек, имея при себе этот датчик, упадет в обморок и рядом не окажется людей, через 30 секунд прибор начнет издавать звуковой сигнал тревоги.

- На сегодняшний день такой прибор есть только у нас. Есть еще вторая опция у этого детектора. Например, человек в маске, спустился куда нибудь и увидел опасность, ему необходимо всех оповестить. Но он в маске, ему неудобно кричать, могут не услышать. Тогда можно просто нажать кнопку на детекторе и раздаться сигнал тревоги, который привлечет внимание коллег или спасателей, - рассказал директор представительства американской компании в Казахстане Альтаир Джилгильдиев.

Выступая с приветственным словом, глава западного региона Алтай Кульгинов рассказал, что на сегодняшний день индекс загрязнения атмосферного воздуха в нашей области ниже среднего по республике. Превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ не зафиксировано. А форум проводится для укрепления положения экологических условий.

- Наша область уверенно выходит на мировой рынок, сегодня предприятия региона сотрудничают с 50 странами мира. Но успешное, экономическое развитие немыслимо без адекватной системы экологического контроля. Сегодня в области делается многое для решения экологических проблем, и ВТО же время есть еще резервы для роста, - сказал аким ЗКО Алтай Кульгинов.

Сделано немало, но предстоит еще больше. И здесь конечно может помочь опыт и мнение отечественных и зарубежных экспертов. Большое внимание уделяется проблеме управления отходами. Полигон ТБО в ЗКО в настоящее время передан в доверительное управление. Планируется внедрить современные технологии по сбору и вывозу твердо-бытовых отходов.

- В текущем году запланирован ряд мероприятий по внедрению систем раздельного сбора и санкционированного размещения отходов на полигоне. Строительство мусоросортировочного комплекса и в дальнейшем строительство биогазовой станции, - добавил глава западного региона. 

По итогам первого форума, который прошел в прошлом году, была принята резолюция с планом конкретных действий, направленных на успешную реализацию концепции «зеленой экономики» в регионе.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz