Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске продолжают усыплять собак

c 17:25, 02/03/2021 c 1851

0:00 / 0:00

В Уральске сняли на видео мертвых собак на ветеринарной станции. Зоозащитники возмутились жестоким обращением с животными. Ведь в городе действует программа стерилизации собак и кошек. После проведения операции животных должны выпускать обратно на волю. Почему ветеринары усыпили собак, выясняли наши корреспонденты.

Собак в кузове автомобиля сняли волонтеры, которые пришли на ветеринарную станцию. Зоозащитники считают, что отлов собак должен производиться по закону. А сейчас в Уральске принята специальная программ по стерилизации бродячих животных. Она призвана сократить численность бездомных собак и кошек.

-Собак отлавливают с улицы, гаражей. А очаг распространения находится в частных домах, базах. Надо их контролировать, - отметил житель города Михаил Точилин.

В питомнике у Михаила Точилина живут порядка 150 животных. Больше принять не позволяют средства. Но результата быстро ждать не стоит. Нужен питомник.

-Лучший выход - это стерилизация. Но результат не будет быстро. Нужен приют и поддержка государства, - сказала жительница города Оксана Иноземцева.

В этом году городской ветеринарной станции выделено более 28 млн тенге на отлов и стерилизацию животных. На эти деньги они должны стерилизовать почти 2,5 тысячи собак. Но с агрессивными собаками поступают иначе.

-Собаки, которые проявляют агрессию и представляют угрозу, уничтожаются на месте. В холода они сбиваются в стаи и нападают на людей, - отметил директор городской ветеринарной станции Гадилбек Алибеков.

Только в этом году уничтожено более 200 собак. Стерилизовано около трехсот.

-После операции мы держим отловленных собак неделю в питомнике. Затем привозим на то же место, где отловили и выпускаем на волю. Они теряют способность размножаться, - сообщил сотрудник городской ветеринарной станции Нагымгали Тапалов.

Санитарные врачи отметили, что ежегодно в регионе от укусов животных страдает до тысячи человек.

-Дикие животные могут заходить в населенные пункты. Они могут являться переносчиками бешенства, - заявил заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбек Мустаев.

Отметим, что проблема бродячих животных требует скорейшего решения. И это в наших общих интересах.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz