Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске проблемную школу достроит другой подрядчик

c 14:18, 25/07/2018 c 1480

0:00 / 0:00

В Уральске школу в микрорайоне Сарытау будет достраивать другой подрядчик. Фирму ТОО "СВ- плюс", которая провела строительно-монтажные работы, признали недобросовестным подрядчиком. Стоит отметить, что проблемы начались после того, как директор фирмы был привлечен в качестве обвиняемого по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. По приговору суда Сабит Утебалиев должен выплатить штраф в размере 85 млн тенге.

Школу в микрорайоне Сарытау начали строить в 2016 году. Объект стоимостью в 1,8 млрд тенге планировали первоначально сдать в эксплуатацию в декабре 2017 года. Но строительство было приостановлено. Именно в этот момент директор "СВ плюс" проходил к качестве обвиняемого по делу Куандыка Бишимбаева. Громкий процесс шел в Астане.

В управлении строительства заявили, что они приняли все необходимые меры, чтобы объект был сдан в эксплуатацию как можно раньше.

-Подрядная организация ТОО «СВ плюс» вовремя не сдала объект. Договор с компанией расторгнут. В мае был объявлен конкурс на завершение строительства объекта. Его выиграло ТОО «Жиенбай». Остались отделочные работы, работы по благоустройству территории и поставка мебели и оборудования, - сообщил руководитель управления строительства ЗКО Арман Уксукбаев.

ТОО "Жиенбай" приступило к работе около месяца назад. Главный инженер подрядной организации говорит, что достраивать чужой объект очень сложно. Недоделки исчисляются десятками. Во время недавнего дождя протекала крыша. Оказывается вентиляционные шахты были открыты.

-Здесь не было асфальта, мы сами уложили. Порядка 800 квадратных метров брусчатки тоже пришлось самим укладывать. В актовом зале не сделан пандус. Дверей не хватает. Трудно будет уложиться в требуемую сумму. Но мы стараемся достроить объект к 1 сентября, - сообщил главный инженер подрядной организации ТОО «Жиенбай» Боранбай Мергалиев.

Отметим, что Сабит Утебалиев был признан виновным в даче взятки и приговорен к штрафу в 85 млн тенге.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz