Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске приводят в порядок исторический центр

c 11:21, 13/04/2018 c 1018

0:00 / 0:00

В Уральске разрабатывают проект детальной планировки исторической части города. Об этом сообщили в городском отделе архитектуры и градостроительства. В документе закрепят требования по содержанию зданий, находящихся под охраной государства. Их собственники должны будут постоянно следить за состоянием памятников истории и архитектуры.

В старинном доме, который пристроен вплотную к Дому Карева, предприниматели начали проведение косметического ремонта. Все работы были согласованы с государственной инспекцией по охране историко-культурного наследия и отделом архитектуры и градостроительства. Здесь отметили, что в 2015 году была принята концепция, согласно которой здания на проспекте Достык-Дружба должны быть выкрашены в единой цветовой гамме. Это пастельные желтые и коричневые цвета.

-В проекте детальной планировки будут детально расписаны требования по этажности, колористическому решению, содержанию фасадов старинных зданий, - отметил руководитель  отдела архитектуры и градостроительства г.Уральск Тимербулат Шакиржанов.

 

В государственной инспекции по охране историко-культурного наследия сообщили, что исторические здания требуют бережного отношения. Ведь многие из них находятся почти в аварийном состоянии.

-Порядка 120 зданий в Уральске расположены компактно и являются единым ансамблем, - сообщил директор государственной инспекции по охране историко-культурного наследия ЗКО Талгат Жусупкалиев.

Горожане поддерживают планы по сохранению архитектурного облика исторической части Уральска.

Также предпринимателям напомнили, что они должны привести свои объекты в порядок- помыть окна и фасады и убрать на прилегающей территории мусор.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz