Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске появится база отдыха с прудами

c 18:43, 24/12/2019 c 2248

0:00 / 0:00

Об этом стало известно в ходе заседания регионального совета по привлечению инвестиций. Как стало известно, на сегодняшний день уже проводятся земляные работы и уже в следующем году люди смогут посетить новое место отдыха.

Новая база отдыха, где все гости и жители города смогут приятно провести время будет расположена в живописном месте - в районе «Самал». Такого проекта на территории областного центра еще не было. Здесь будет пруд с карповыми породами рыб, зеленые насаждения, зона для отдыха и рыбалки, футбольное поле, теннисный корт и многое другое. Представленный проект позволит восстановить экосистему водно-болотных участков и береговой зоны, позволит развивать аквакультуру рыбных ресурсов и рыбопосадочного материала, и, конечно, спортивно-любительского рыболовства. Тем более, что улов можно будет увозить с собой. Строительство базы будет вестись за счет собственных средств. Возможно, на этой базе также будет станция для байдарочников. В строительстве задействовано 35 человек.

- Учитывая, что сейчас зима, вода в Чагане сошла и можно в течение трех месяцев успеть сделать и запустить молодняк карпа, - сказал генеральный директор ТОО "ПСП "Серик" Серик Мергалиев. 

Второй проект - это строительство производственного центра, где будут выращивать осетровые породы рыб. На реализацию требуется около 460 миллионов тенге. Центр по разведению осетровых планируется сдать в эксплуатацию уже в 2021 году. Он позволит повысить экспортный потенциал области, обеспечивать продукцией все рынки Казахстана, кроме этого производить рыбопосадочный материал, а затем выпускать в реку Урал.

- Будут еще солнечные батареи там. Само маточное поголовье стоит десятки тысяч долларов. Кто ест икру в Европе знает, от какой белуги эта икра, - добавил Серик Мергалиев. 

Как стало известно, на сегодняшний день уже было реализовано два инвестиционных проекта, столько же на стадии завершения и еще 12 проектов находятся на этапе реализации.

- В текущем году введено в эксплуатацию два проекта на сумму 4,2 млрд. тенге. Это система управления ТБО, и откормочная площадка в Казталовском районе, стоимость 2,5 млрд. тенге с созданием новых рабочих мест, - рассказал руководитель управления предпринимательства и ИИР ЗКО Ернар Бекетов.

Также был затронут вопрос строительства индустриальной зоны. Ее планируют построить в районе станции поймы. Именно там считается удобное географическое расположение, общая площадь составит 281 гектар. Стоимость проекта 14,5 млрд.тенге. Уже на следующий год из республиканского бюджета будет выделено 1,7 млрд.тенге для строительства внешних сетей.

- Реализация проекта будет способствовать росту экономики и увеличению экспорта продукции обрабатывающее промышленности, - сказал председатель правления АО "НК "СПК "Aqjaiyq" Диас Джанибеков.

Реализация проектов по разведению осетра и зона отдыха получили положительные отзывы у всех членов регионального совета, а глава региона Гали Искалиев поручил оказать содействие в реализации этих проектов.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz