Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске похороны погибших от КВИ проходят на специальном кладбище

c 19:35, 30/06/2020 c 1056

0:00 / 0:00

В Уральске на кладбище для пациентов с COVID-19 в два раза больше захоронений, чем указано в официальной статистике. В областном управлении здравоохранения заявили, что по каждому летальному случаю проводится расследование. Комиссия решает от чего умер больной - коронавирусной инфекции или других заболеваний. Этот документ высылается в минздрав и только там дается официальное заключение.

Похоронная процессия заезжает на территорию ковид-кладбища. В составе - специальные машины с сотрудниками департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, а также патрульной полиции. Родные и близкие стоят в отдалении от могил. Погребение осуществляют люди в специальных противочумных костюмах. Соблюдаются повышенные меры безопасности.

В управлении здравоохранения подчеркнули, что после смерти каждого зараженного коронавирусной инфекцией создается комиссия. Именно она определяет причину смерти человека.

-Есть возрастные пациенты. У них есть заболевания атеросклерозом, диабетом, онкологией. Поэтому комиссия устанавливает, от чего произошла смерть. Пациентов с КВИ хоронят с соблюдением норм безопасности, - заявил руководитель управления здравоохранения ЗКО Болатбек Каюпов.

Отметим, что постановлением главного санитарного врача был введен специальный алгоритм захоронения умерших от COVID-19. Но сейчас в него внесены изменения.

-Омовение тел проводят подготовленные лица. У них имеются средства индивидуальной защиты. Сейчас можно проводить захоронения на обычных кладбищах, - отметил заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ЗКО Нурлыбек Мустаев.

Отметим, что похороны на общих кладбищах будут проводиться также с соблюдением строгих санитарных норм.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz