Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске построят общежития для студентов

c 15:12, 18/10/2018 c 677

0:00 / 0:00

Об этом сегодня, 18 октября, заявил аким города Мурат Мукаев за круглым столом, где обсуждалась проблема.

В области наблюдается потребность в студенческих общежитиях. Труднее всего приходится, тем учащимся колледжей и ВУЗов, кто приехал для обучения из сельских округов и поселков. На сегодняшний день без койкомест остаются учащиеся четырех колледжей и одного университета, всего порядка 1300 человек. Решать эту проблему намерены в рамках программы ГЧП. Бизнесменам предлагают заняться реконструкцией старых зданий или же построить новые.

- Если у вас в городе есть у предпринимателей или в коммунальной собственности у акимата или в залогах у банков второго уровня объекты, административные здания, гостиницы, хостелы, их можно переориентировать под студенческие общежития. Государство размещает госсзаказ на каждое созданное место, выделяется 122 МРП это порядка 300 000 тысяч тенге. По реконструкции выделяется 47 МРП это около 100 000 тенге, - рассказала старший консультант фронт-офиса казахстанского центра ГЧП г. Астана Айгуль Садыкова.

В своем послании народу президент страны отметил, что реализовывать строительство общежитий для студентов нужно в рамках программы ГЧП. Но какие преимущества эта дает застройщику? Первое это то, что госзаказ будет действовать в течение 8 лет, и в первый год размещения студентов утвержденный тариф на одно место удваивается. Это возможность уникальна. Второй пункт, это то, что предприниматель постоянно обеспечивается потоком учащихся, и в-третьих, общежитие может находится в собственности предпринимателя. Развитие государственно-частного партнерства одно из приоритетных направлений для Уральска, над которым ведется активная работа.

- Одной из острых проблем в нашем городе - это обеспечение студентов общежитиями. Поэтому в этой сфере большая работа проводится. На сегодня разрабатывается ПСД и та потребность которая имеется в общежитиях, должна быть закрыта, - сказал аким г. Уральск Мурат Мукаев.

На сегодняшний день идет разработка трех проектов на строительство студенческих общежитий, одно из них на 150 мест будет расположено в городе Аксай. Два других будет в Уральске также на 150 и 500 мест соответственно.

- В целом потребность в общежитии 1800 мест, на 1300 мест сегодня строиться и в дальнейшем будет рассматриваться строительства на 500 мест. Все это в рамках ГЧП, в связи с чем сегодня приехали представители центра, чтобы дать более подробные объяснения, для привлечения бизнеса, - говорит заместитель руководителя управления образования ЗКО Сандугаш Айткалиева.

Стоит отметить, что пока желающих строить студенческие общежития не нашлось.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz