Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске перестали отлавливать собак

c 17:35, 10/09/2020 c 570

0:00 / 0:00

В Уральске из-за пандемии коронавируса и бюрократических проблем сорвана программа по отлову и стерилизации бродячих животных. Об этом заявили представители общественных организаций. Санитарные врачи отметили, что с начала года уже более 600 уральцев пострадали от укусов кошек и собак. В свою очередь зоозащитники считают, что стерилизация не сможет полностью решить проблему агрессивных животных.

Милые домашние животные в одночасье становятся бездомными. И виноваты во многих таких случаях сами люди. От собак и кошек избавляются дачники, которые уезжают после летнего сезона в город. Животные сбиваются в стаи и в поисках пропитания становятся злыми и агрессивными. В этом году многие уральцы обратили внимание на увеличение количества кошек и собак.

-Очень много собак развелось в городе. Люди опасаются, что их могут укусить. В связи с пандемией конкурс прошел недавно. Но собак после стерилизации вновь нужно отпустить в ареал обитания, - сказала руководитель проектного офиса Алия Салиева. 

Правила отлова бродячих животных в Уральске изменились в 2019 году. Раньше в городе отлавливали и уничтожали по 5 тысяч животных. Сейчас собак и кошек решено после отлова чипировать и стерилизовать. Но как их сделать довольными и сытыми никто не знает. Животные вновь возвращаются во дворы.

-За восемь месяцев 607 обращений по фактам укусов животных. В 162 случаях - это дети от 6 до 14 лет, - сообщила главный специалист управления контроля качества и безопасности товаров и услуг г. Уральск Эльмира Сапарова. 

Зоозащитники заявляют - стерилизация это не выход из положения. Собак и кошек необходимо содержать в питомнике. Там им смогут оказать ветеринарную помощь.

-Программа стерилизации сорвана. Время упущено. Мы были всегда против стерилизации. Это не решение проблемы, - сказал заместитель председателя общества защиты животных Олег Максимов.

Отметим, что в этом году жители микрорайона Меловые горки выступили против строительства питомника на территории населенного пункта.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz