Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске определяют годность будущих солдат к воинской службе

c 16:32, 30/01/2020 c 758

0:00 / 0:00

Ежедневно медицинскую комиссию проходит порядка 40 юношей в возрасте 16 лет. Только не каждый из них, как выясняется, пригоден.

Ежедневно в коридорах управления по делам обороны можно увидеть будущих солдат. По очереди они заходят в кабинеты медработников, которые определяют их пригодность или наоборот непригодность к воинской службе. Врачи отмечают, у многих юношей они выявляют плоскостопие, сердечные заболевание, плохое зрение, дефицит массы тела и ожирение.

- Для того чтобы в дальнейшем этих патологий не было, они должны проходить лечение и заниматься спортом, это на первом месте, - говорит врач-терапевт Жаннат Шахина.

Изучают не только состояние здоровья, проверяется также состав семьи призывника, привлекался ли к уголовной или административной ответственности и так далее. Исходя из этого, члены комиссии делают заключение.

- Настрой хороший у ребят, они молодые. Объясняем условия срочной службы, в какие войска они попадут. Показываем видео - ролики, - сказал начальник отдела комплектования управления по делам обороны г. Уральск Нурлан Баймуханов.

В военкомате отмечают, несмотря на то, что по состоянию здоровья проходят не все, дефицита в призывниках они не наблюдают. Многие уже для себя решили, что обязательно пойдут служить.

- Хочу удачно пройти медкомиссию, чтобы пойти в армию. А после того как отслужу, хочу поступить в военное училище и стать летчиком. Это моя мечта, надеюсь все получится у меня, - говорит будущий призывник Байжан Шуриев.

Будущие призывники говорят, их привлекает профессия военного из-за престижа. Желание сделать карьеру в рядах вооруженных сил и выслужится до высоких званий, очень сильное. Поэтому даже те, кто сейчас не проходит по состоянию здоровья, стараются все исправить и снова отправиться на комиссию в военкомат.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz