Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске обсудили внедрение социального медицинского страхования

c 17:40, 20/11/2019 c 989

0:00 / 0:00

О подготовке к обязательному медицинскому страхованию говорили в городской многопрофильной больнице. Мероприятие прошло с участием главы региона Гали Искалиева. Какие проблемы есть, над чем стоит работать и готово ли население к тому, что помимо пенсионных и подоходного налога, придется платить и за медицинскую страховку?

Внедрение обязательного медицинского страхования откладывают не первый год. Но с января 2020 года оно будет введено и население сможет получать два пакета медицинских услуг. Один - гарантированный, куда входит вызов скорой помощи и санавиация, экстренная стационарная помощь, лекарственное обеспечение для пациентов с хроническими заболеваниями и другое. В пакет ОСМС входит уже более широкий перечень услуг. Население сможет бесплатно делать даже дорогостоящие диагностические исследования, но только по направлению врача.

- Медицинские услуги, предоставляемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи охватывает всех граждан РК, оралманов, иностранцев, лиц без гражданства постоянно проживающих на территории Казахстана. Пакет ОСМС в свою очередь охватывает лишь застрахованных в системе, эту идеологию должны знать все медицинские работники, - сказала директор филиала НАО "Фонд социального медицинского страхования" по ЗКО Нуржамал Жумагулова.

Разъяснительная работа среди населения проводится регулярно. Проведено уже больше тысячи разных мероприятий. Тем не менее, остаются еще те, кто не слышал про медицинское страхование вовсе или не до конца понимает его суть. Есть во внедрении медицинского страхования и проблемные вопросы. Самый главный - это отсутствие высокоскоростного интернета в отдаленных селах. Пациентам это не доставит неудобств, а вот врачам придется сложно.

- Для введения данных в информационную систему и для оплаты услуг им будет просто необходимо ехать в районную больницу, вносить всю информацию, все это создаст временные неудобства, - говорит руководитель управления здравоохранения ЗКО Нурданат Беркингали.

На сегодняшний день порядка 17 000 работодателей сделали взносы за своих сотрудников, отчисление также сделали индивидуальные предприниматели и главы крестьянских хозяйств. Не застрахованными остаются около 35 000 человек, за них работодатели не спешат делать взносы. Отсюда следует, после внедрения медстрахования эти люди не смогут получить те услуги, которые входят в пакет обязательного медицинского страхования. Сейчас фондом ОСМС проводится разъяснительная работа с этими людьми, чтобы определить их статус.

- Наше население должно знать, если ты не застраховался, какая-то часть медицинских услуг тебе будет недоступна. Всем нужно это объяснять. Сумма оплаты не большая, 2500 тенге для тех, кто не работает. Те, кто работает, за них платит работодатель. Чтобы получать услуги в полном объеме, консультация, диагностика, компьютерная томография, МРТ, то есть все дорогостоящие виды услуг будут доступны тем, кто застрахован, - сказал аким ЗКО Гали Искалиев.

Также в ходе встречи сообщили, что в регионе наблюдается дефицит медицинских кадров. Не хватает врачей общей практики, хирургов, акушеров-гинекологов, анестезиологов и реаниматологов. Руководитель облздрава надеется, что в следующем году потребности во врачах не будет, ведь придут молодые врачи, которые окончат медицинский институт.

 

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz