Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске не хватает светофоров

c 16:55, 22/05/2018 c 924

0:00 / 0:00

В прошлом году в городе было установлено 13 светофоров, но этого оказалось недостаточно. В нашу редакцию жители города прислали фотографии, сделанные на одном из оживленных перекрестков в городе, где из-за отсутствия светофора часто происходят аварии и наезды на пешеходов.

Проспект Абулхаир Хана - один из самых оживленных в городе. Машины, автобусы, пешеходы. Движение здесь не останавливается. Перекресток рядом с остановкой "44 школа" водители называют самым сложным из-за отсутствия светофора.

- Движение очень интенсивное здесь, машин много. И действительно трудно выехать на проспект Абулхаир Хана. Многие водители не соблюдают правил, - говорит один из водителей.

Люди говорят, что аварии на перекрестке происходят довольно часто, да и наезды на пешеходов совершаются.

- Здесь давно нужно поставить светофор. Пешеходный переход, конечно, есть, но все равно страшно переходить дорогу. Когда светофор стоит, ты уже точно знаешь, что машины не поедут. А сейчас, когда дорогу переходишь, иногда даже не пропускают тебя водители, - говорит жительница города. 

В отделе автомобильных дорог сообщили, что в ближайшее время будет проведена только замена старых светофоров. Установка новых пока в планах. За исключением объекта в районе остановки "44 школа".

- В этом году эта работа будет проведена. Мы планировали в прошлом году установить, но по техническим причинам эти работы были перенесены на следующий год. Там заказчик КПО б.в., в ближайшее время мы эту работу проведем, - рассказал руководитель отдела ПТ и АД г. Уральск Кайрат Мухамбеткалиев.

С каждым годом в областном центре становится все больше машин. Для того, чтобы облегчить движение, в городе строят правые повороты, устанавливают дорожные знаки «Пешеходный переход». Со светофорами немного сложнее: на сегодняшний день их не хватает, как выяснилось, еще в 14 местах.

- Даже если на определенном перекрестке не установлен светофор, в любом случае водители должны соблюдать правила дорожного движения. Если нет светофора, то есть дорожные знаки, которые говорят водителям о том, кто должен двигаться первый, а кто второй, кто, кого должен пропустить. Нужно быть бдительным и обращать внимание на дорожные знаки, которые установлены вдоль проезжей части, если нет светофора, - пояснила старший инспектор МПС УВД г. Уральск Динара Абдулкаликова.

Однако инспекторы говорят, установка светофора никак не повлияет на статистику ДТП. Для этого нужно, чтобы пешеходы и водители были более дисциплинированными и внимательными на дорогах.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz