Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске не осваиваются дачные земельные участки

c 16:14, 17/05/2018 c 1918

0:00 / 0:00

Время сажать. В Уральске люди едут на свои приусадебные участки. Наступила горячая пора. Середина мая - начало июня- традиционное время для посадки овощных культур. В городском обществе садоводов и огородников отметили, что сейчас насчитывается порядка 17 тысяч владельцев приусадебных участков. Если прибавить к ним и членов их семей, то получится весьма внушительная цифра- около 50 тысяч человек.

Андрей Бойцов - председатель садового товарищества "Колос". Он рассказывает, что в его обществе имеется множество неиспользуемых земельных участков. Несколько раз мужчина обращался в отдел земельных отношений городского акимата, с просьбой признать участки бесхозными, чтобы вновь вернуть их в оборот. Но дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

-За три года на них уже деревья выросли. Земли не используются. В акимат несколько раз обращался по этому поводу, - отметил Андрей Бойцов.

В городском обществе садоводов и огородников отмечают, что дачники сейчас остались один на один со своими проблемами. Местные власти не оказывают никакой поддержки. Дороги, освещение и газ приходится делать за свой счет.

-Земельные участки находятся в подвешенном состоянии. Из-за моратория землю не выдают", - говорит сотрудница городского общества садоводов и огородников Валентина Погораздова.

Но все же местные овощеводы пытаются получить прибыль в этих непростых условиях. Выращивают рассаду в теплицах и продают ее. Таким образом зарабатывают себе на жизнь. У Валентины Ткаченко имеется три теплицы. Здесь выращивают все виды овощных и садовых культур.

-Сейчас можно сажать все культуры. Погода хорошая, - говорит она.

Как потопаешь, так и полопаешь. Эта пословица как нельзя лучше подходит к работе на своих 6 сотках. Уход за растениями начинается с утра и заканчивается поздним вечером.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz