Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске нашли применение битому стеклу

c 10:53, 09/08/2018 c 1192

0:00 / 0:00

В одном из цехов аграрно-технического университета стекло измельчают в порошок из которого в дальнейшем изготавливают пеностекло.

Уже давно известно, что стекло под воздействием дождя выщелачивается, затем щелочь впитывается в грунт и загрязняет подземные воды. Поэтому просто выбрасывать его на полигон не желательно. Об этом знают в аграрно-техническом университете. Чтобы сохранить экологию, автор проекта Сарсенбек Алиакбарович битое стекло перерабатывать. Сначала здесь была маленькая лабораторная установка, затем в пустующее помещение завезли оборудование, приобретенное по грантовому финансированию. Сырье берут в кафе и ресторанах, на первом этапе стекло измельчают при помощи специальной техники, затем его превращают в порошок, для этого имеется другой аппарат. После чего в порошок добавляют 2% мела, засыпают в специальные формы, разравнивают и отправляют в печь. Спустя 3 часа, сухая смесь превращается в кирпич.

- В настоящее время в Казахстане мало внимания уделяется утилизации стекла. Многие стеклообрабатывающие организации не утилизируют, а выбрасывают, а это экологическое нарушение. Мы перерабатываем стекло, чтобы получить востребованный материал, - говорит доктор технических наук Сарсенбек Алиакбарович. 

В цеху работают докторанты, магистранты и студенты. Автор проекта говорит, у них в планах сделать облицовку небольшого здания пеностеклом, чтобы как пример показывать заинтересованным лицам.

КОРРЕСПОНДЕНТ:
Пеностекло используют как строительный материал. Он не впитывает влагу, к тому же огнеупорный. От обычного кирпича отличается еще и тем, что его вес намного меньше.

Государственными программами для развития своего дела профессор еще не пользовался, но верит, что такие проекты найдут отклик. Ведь на сегодняшний день бизнес активно поддерживается государством. К примеру, с начала реализации программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» было поддержано 831 проектов на общую сумму 99 млрд.тенге.

-В текущем году на реализацию программы было выделено 1 млрд.600 млн.тенге, из них на субсидирование процентной ставки 1 млрд.400 млн.тенге, и на грантовое финансирование 47 миллионов, - рассказал и.о. руководителя отдела государственных услуг управления предпринимательства и ИИР ЗКО Исатай Бахтыгереев.

Битые бутылки, тарелки, стаканы превращают в пеностекло лишь в западном регионе, говорит автор проекта. Он надеется, что в скором будущем разбитое стекло будет считаться не отходом, а ценным материалом.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz