Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске искусством решили победить наркотики

c 17:45, 22/05/2019 c 1571

0:00 / 0:00

"Искусство против наркотиков". Две уральские художницы пытаются своими силами очистить город от рекламы наркотиков. Они находят надписи на стенах домов и рисуют поверх них свои произведения. В департаменте полиции отметили, что к акции может присоединиться любой желающий.

Ольга Валерова и Алина Журавлева раскрашивают третью по счету стену многоэтажного дома. На нем красовалась надпись с рекламой синтетических наркотиков. 17-летняя Алина Журавлева отметила, что их увлечение стрит-артом пришлось по душе горожанам.

-Узнав о нашем увлечении женщина с рынка подарила нам краски, - рассказала Алина Журавлева. 

20-летняя Ольга окончила музыкальный колледж по специальности "Дизайнер интерьера". Она говорит, что эскизов их работ в природе не существует. Творение обдумывается по ходу.

-Мы мечтаем разрисовать как можно больше домов в городе. Люди восхищаются нашими работами, делятся своими впечатлениями. Это вдохновляет, - отметила она.

Многие из горожан даже не догадываются, что зашифровано в надписях.

-Девушки делают очень хорошее дело, - сказала Валентина.

В департаменте полиции отметили, что в регионе уже имеются случаи изъятия из оборота синтетических наркотиков.

-Особую озабоченность вызывает реклама синтетических наркотиков в социальных сетях. Эти домены находятся за пределами Казахстана. Поэтому мы предложили закрашивать надписи в рамках акции «Искусство против наркотиков», - сообщил начальник Управления по борьбе с наркобизнесом ДП ЗКО Андрей Хлевин.

Хочется отметить, что инициативу полицейских поддержали и в ассоциации КСК. Их руководители не будут препятствовать закрашивать надписи.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz