Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске дачные участки атаковали бабочки-белокрылки

c 17:45, 04/06/2019 c 890

0:00 / 0:00

Садоводы и огородники из дачного общества «Вагонник» уже опустили руки, ведь ни одно химическое средство не помогает избавиться от вредного насекомого.

В дачном обществе «Вагонник» насчитывается 360 участков, люди выращивают для себя овощи и ягоды, чтобы на столе были экологически чистые продукты. Но два года назад их урожай оказался под угрозой. Дачники стали замечать, что на растениях появились белокрылки.

- Приносит большой вред овощам и ягодам, а также людям. Ребенок проходит, задевает куст, белокрылка эта взлетает, ребенок дышит и ему попадает в дыхательные пути, глаза, это очень опасно для здоровья, - говорит председатель садоводческого товарищества "Вагонник" Юрий Мельгаф.

Анатолий Васильевич по нескольку раз в день опрыскивает свои растения, только это не помогает. Говорит, насекомые наносят серьезный вред урожаю, они садятся на листья и питаются их соком, после чего растение погибает.

- Урожая в прошлом году немного было, а в этом году мне кажется, что мы его не получим. Уже какими только препаратами я не опрыскивал, никакого результата нет, - рассказывает дачник Анатолий Захватов.

Этот вид насекомого достаточно сложно обнаружить, а избавиться практически невозможно. Чаще всего белокрылка заводится в теплицах и парниках. Люди говорят, проблемы начались после того, как в их районе построили теплицы.

- Как можно было разрешить ее здесь установить? Они что новички и не знали, чем это грозит? Почему из-за их прибыли страдаем мы? В Плодоовощном были теплицы, там точно такая же песня была. Сейчас их убрали и проблема решилась. Люди живут спокойно, мы тоже хотим жить спокойно, - говорит дачница Надежда Харитонова.

Многие дачники уже отказались высаживать этим летом томаты, баклажаны, перцы и другие овощи и ягоды. Люди говорят, избавиться от вредного насекомого невозможно, пока стоит теплица, белокрылка так и будет поедать все растения.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz