Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске будут следить за люками

c 16:26, 14/02/2018 c 874

0:00 / 0:00

В Уральске разрабатывают систему мониторинга за люками. Об этом сообщил аким города Мурат Мукаев на отчетной встрече с населением. Выяснить подробно, что собой представляет эта система не удалось. В городском акимате отметили, что разработчики пока держат ее в секрете. Однако коммунальщикам новое оборудование придется как нельзя кстати. Хищения люков происходят чуть ли не каждый день.

Хищения люков происходят чуть ли не каждый день. Самый большой урон расхитители наносят ТОО "Батыс Су Арнасы".  На балансе предприятия находятся более 9 тысяч люков. Металлические крышки воруют чуть ли не каждый день. Водоканальщикам приходится их закупать снова. А ведь открытые люки представляют большую опасность для людей. В Уральске уже регистрировались смертельные случаи после падений в открытый колодец.

«За последние 6 месяцев бесследно исчезли более двухсот люков. Мы были вынуждены закупить новые, каждый из которых стоит около 18 тысяч тенге», - отметил и.о технического директора ТОО "Батыс Су Арнасы" Аян Ильясов.

В Уральске идет реализация программы "Умный город". В ее рамках планируют разработать новую систему, не имеющую аналогов. Каждый люк снабдят датчиком, который сможет передать сигнал в случае его несанкционированного открытия.

«Разработчики получили задние в течение месяца представить свои расчеты. Эта система позволит предотвратить факты хищения люков», - сообщил заместитель руководителя отдела жилья и жилищной инспекции г. Уральск Миржан Нуртазиев.

Стоит отметить, что в 2017 году в Уральске зарегистрировано более 60 краж металла. Заведено уголовное дело в отношении одного из бизнесменов, который занимался приемом металла без соответствующих разрешений. Кроме того, оштрафованы 10 человек за подобные правонарушения.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz