Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В университете Уральска прошел совет работодателей

c 18:17, 09/04/2018 c 2299

0:00 / 0:00

Вопросы трудоустройства молодежи обсудили за круглым столом работодатели, представители управления образования, центра занятости и многие другие. Главной целью встречи было найти пути решения трудоустройства выпускников, сразу же после окончания учебного заведения.

Тема трудоустройства молодых людей была актуальной и такой же остается. Ежегодно тысячи студентов покидают пределы учебного заведения, получают диплом. Но работу по специальности находят не все. Причины две. Первая, выпускников без опыта не берут на работу, вторая, на момент завершения учебы у выпускника пропадает желание идти работать по профессии. Такое бывает. Поэтому и в первом и во втором случае, молодые люди уходят совершенно в другую сферу. От того и наблюдается острая нехватка хороших, грамотных специалистов, говорят работодатели.

- Из года в год получается так, что мы ждем когда выйдут подготовленные специалисты, но к сожалению они некомпетентны. Я не знаю с чем это связано, может быть, уровень образования не тот или молодежь не хочет учиться. Им главное получить диплом и все. От этого у нас проблем становится все больше и больше, - говорит председатель совета работодателей ЗКГУ им. М. Утемисова Серик Мергалиев.

Многие работодатели, понимая, что выпускник не имеет опыта, готовы отправить его на дополнительные курсы. Но самое удивительное, что не каждый молодой работник соглашается на такое выгодное предложения.

- В этом году ожидается выпуск 1389 человек, из них 1006 человек заканчивают у нас очное отделение. Процент трудоустройства наших выпускников ежегодно составляет порядка 84%. Мы считаем это хорошим показателем, - сказал руководитель центра карьеры ЗКГУ им. М. Утемисова Салауат Кажиахметов.

В ходе обсуждения присутствующие рассмотрели все замечания и учли пожелания друг друга. Также был намечен план реализации вопросов и предложений.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz