Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«В тесноте, да не в обиде» 

c 19:56, 04/12/2019 c 476

Директоров защитят от штрафов за условия в школах. Об этом стало известно в мажилисе. Нижняя палата одобрила законопроект "О статусе педагога". Казахстанские дети учатся по 35-40 человек в классе, и больше всего таких школ в Алматы, Нур-Султане и Шымкенте. Некоторые из них вынуждены вводить третью смену, чтобы хоть как-то справиться с огромной нагрузкой. Учитель не успевает опросить и малую часть класса. А частные школы дорогие.

Напомним, директора 16 школ Уральска получили из городского управления Минздрава письма с требованием привести наполняемость классов к нормативам. На директоров собираются подать в суд, им грозят штрафы до 580 тысяч тенге. И такие факты есть по всей стране.

Глава МОНотмечал, что штрафовать за переполненность классов директоров школ, не самая логичная мера. К тому же непонятно, каким образом директора должны привести наполняемость класса в норму, если ученических мест просто не хватает. Ведь за это ответственны акиматы.

Бибигуль Асылова - вице-министр образования и науки РК; «Был случай в Восточно-Казахстанской области, только после вмешательства министерства данный вопрос был решен в пользу педагогов, то есть директоров школ не оштрафовали. В настоящее время в планах министерства подписать совместно с Верховным судом, с Минюстом меморандум. По сути, директор школы не отвечает за те условия, в которых обучаются учащиеся, потому что это от него не зависит».

По словам врачей, в условиях переполненности класса ребенок не может освоить полностью учебный материал.Страдает его психическое здоровье, а вирусы в такой среде стремительно развиваются в эпидемию. Например, в классе, где 45 детей, а не 25 риск заболеть менингитом больше.

По данным психологов, даже 30 человек в классе - это ненормально. 14 человек - идеально, но не больше 25.В переполненных классах, часть урока учитель тратит на то, чтобы успокоить детей. Но, по словам специалистов санэпиднадзора, штрафуют не самого директора, а юридическое лицо, то есть школу. Да и то не за переполненность, а за не соблюдение санитарных норм.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz