Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В суде ЗКО рассказали о коррупционных рисках

c 08:59, 01/06/2018 c 1378

0:00 / 0:00

Сотрудники департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции выявили коррупционные риски в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Об этом было заявлено на конференции в областном суде, в которой приняли участие представители исполнительных органов, судебной системы, прокуратуры и общественные деятели.

Департаментом Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции был проведен мониторинг в сфере уголовно-исполнительной системы. Его главной задачей явилась превенция коррупции. Результаты работы выявили наиболее характерные коррупционные риски. Один из них - конфликт интересов. Выяснилось, что процедуры подачи жалобы и расследования находятся в системе МВД. То есть рассмотрение обращений происходит формально. В следственном изоляторе не функционирует магазин, это создает риск в части приобретения арестованными продуктов и сотрудников УИС.

-Администрация колонии имеет возможность указать в личном деле осужденного запись о предупреждении или поощрении, а может нет. Нужно создать электронную базу осужденных, - отметил руководитель департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции ЗКО Болат Исаков.

Председатель городского суда Руслан Жумагулов тоже считает, что администрация учреждений уголовно-исполнительной системы вольно трактует закон. Оказывается предпочтение одним осужденным над другими по вопросам условно досрочного освобождения и условий отбывания наказания.

-Ходатайствуют за одних осужденных, при этом отказывают в УДО точно таким же осужденным, - заявил Руслан Жумагулов.

В УИС отрапортовали- меры будут приняты. Кстати работа по создании единой информационной базы осужденных уже проведена.

-Мы принимаем меры по всем замечаниям. Это делается, чтобы наши сотрудники не имели возможности брать взятки, - говорит начальник ДУИС по ЗКО Дмитрий Кобцев.

Между тем на конференции были отмечены положительные изменения в пенитенциарной системе Казахстана. Благодаря комплексным мерам удалось сократить тюремное население страны в три раза - с 94 тысяч заключенных до 35 тыс человек.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz