Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В столице закрыли на карантин целый квартал

c 09:00, 17/04/2020 c 416

0:00 / 0:00

9 домов в одном районе взяты на карантин. в столице закрыли целый квартал. постановлением Главного санврача столицы в квадрате улиц Абылайхана Мустафина введены ограничительные мероприятия. По периметру установлены ограждающие знаки, дежурят полицейские. Всего в столице карантин действует на 22 объектах.

Карантинную зону оцепили железным ограждением. На въезде установили бетонные блоки. У всех, кто выезжает или хочет заехать, полицейские проверяют документы. раньше эта была одна из самых оживлённых улиц столицы. после обьявления карантина она опустела за день. Выходить можно в продуктовый или аптеку. Но они должны находиться возле дома. Отправиться за булкой хлеба на другой конец города — не выйдет. Разговор со стражами порядка недолгий. Время разъяснений и предупреждений прошло, - говорят сотрудники. Пора переходить к более жёстким мерам. Нарушителей «оформляют». за неповиновение полиции гражданам грозит штраф в 26 тысяч тенге либо арест на 15 суток. Дешевле, а главное - безопаснее, сидеть дома.

Проблема не в самом вирусе, а в высокой скорости его распространения, заключают вирусологи. а это зависит от поведения людей. Если контакты между ними ограничить, то даже самый заразный вирус не сможет распространяться быстро.

Введение жесткого режима карантина в китае оказалось хотя и запоздалым но эффективным решением. Сразу после введения карантина рост числа новых случаев инфекции прекратился. власти где началась эпидемия, начали заколачивать двери жилых домов, чтобы люди не могли их покинуть. Также эффективным оказалось массовое перекрытие дорог, когда желающие нарушить карантин были лишены такой возможности. если бы европейские страны ввели карантин сразу, а не спустя несколько недель, это тоже уменьшило бы это количество жертв, полагают вирусологи.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz