Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В столице больше всего умерших от КВИ

c 00:21, 13/06/2020 c 434

0:00 / 0:00

14 смертей от ковид. Столица лидирует в печальном рейтинге по республике. Руководитель управления общественного здравоохранения города Кисикова Сауле рассказала почему так происходит. По ее словам, это зависит от многих факторов. Но есть факты, когда заразившиеся занимались самолечением.

Ученые установили, что наибольшему риску подвержены пожилые люди старше 80 лет. Уровень смертности в этой возрастной группе составляет 14%. Риск стать жертвой вируса резко повышают и хронические болезни: сердечно-сосудистые заболевания, диабет, заболевания дыхательных путей и высокое давление. Чем моложе человек, тем больше вероятность того, что, заразившись вирусом, он выздоровеет. Интересно также, что среди заразившихся вирусом практически нет детей в возрасте до 10 лет. Но почему в столице больше всего умерших от КВИ.

Смертность среди мужчин значительно выше, чем среди женщин. Отмечается высокий риск заражения, которому подвержены медики. Ряд ученых во всем мире приходят к выводу, что жертвы вируса умирают не от самого COVID-19, а от гипертрофированной реакции на него иммунной системы. Особенность данной вирусной инфекции в том, что у некоторых людей она может вызвать неадекватно высокую реакцию иммунной системы. Примерно у 10% пациентов это может привести к летальному исходу. В 80% случаев болезнь протекает с легкими или умеренными симптомами, отмечают исследователи.

В Нур-Султане могут ужесточить карантин. Если горожане и компании продолжат халатно относиться к требованиям санврачей. По мнению медиков, часть астанчан не верит в существование вируса. Недопустимо говорить, что пандемия вируса осталась в прошлом, уверены санврачи. По их словам осторожным нужно быть всем, вирус не смотрит на чины. Кстати, сегодня стало известно, что вирус обнаружили у депутата мажилиса Бекболата Тлеухана. Врачи говорят, что депутат по возрасту относится к группе риска. Хотя ему всего 54.

В пресс-службе палаты сообщили, что депутат Тлеухан, у которого и подтвердилась инфекция, уже давно работает удаленно, поэтому ни с кем из других членов палаты он не контактировал. Хотя, известно, что 5 его помощников находятся на карантине. Отмечается, что члены палаты, перешагнувшие 65-летний возраст, работают удаленно. Входящих в здание проверяют тепловизорами.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz