Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В районе Байтерек установили 243 видеокамеры

c 15:31, 03/07/2019 c 1306

0:00 / 0:00

В районе Байтерек начала свою работу система видеонаблюдения "Sunkar smart sity". Проект реализуется по методу государственно-частного партнерства. Аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев посетил районный отдел полиции в поселке Переметное, где его познакомили с работой системы.

Системы видеонаблюдения уже давно стали первыми помощниками полицейских в деле обеспечения правопорядка и безопасности жителей. Руководитель проекта Александр Молчанов говорит, что камеры установлены в семи населенных пунктах района, а также въезде и выезде с областного центра.

-Было установлено 243 камеры в поселках Мичурино, Асан, Дарьинск, Калининское, Большой Чаган и Кушум. С начала работы системы раскрыто три преступления, в их числе - кражи и угон, - сообщил руководитель проекта Александр Молчанов.

Система распознавания автомобильных номеров позволяет отследить перемещение машины на всей территории, охваченной видеонаблюдением.

Аким района Байтерек Асхат Шахаров рассказал и о еще одной возможности применения системы видеонаблюдения.

-Люди жалуются, что есть случаи, когда отходы привозят из города и вываливают на территории населенных пунктов нашего района. Сейчас будем отслеживать эти факты и наказывать нарушителей, - заявил Асхат Шахаров.

Также глава региона побывал на Каменском водопроводе. Здесь его проинформировали о недавней аварии, которая произошла на магистральных сетях. Лабораторные анализы показали, что виной всему стал заводской брак.

-Необходимо провести реконструкцию водопровода. На это понадобится более 1 млрд тенге. Есть планы по увеличению населенного пункта Круглоозерное на 5 тысяч участков, ведется строительство в селе Переметное, - отметил директор Каменского группового водопровода Сергей Сементьев. 

Водопровод обеспечивает водой порядка 30 тысяч человек. И его реконструкция намечена на самое ближайшее время.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz