Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В поселке Деркул жители борются с неприятным запахом

c 1 c 16:58, 22/05/2018 c 1011

0:00 / 0:00

Жильцы двухэтажных домов по улице Курмангалиева 7,  и Мусрепова, говорят, что септик быстро переполняется, и все нечистоты выливаются на улицу.

Глотнуть свежего воздуха не получается уже который год подряд. Септик наполняется очень быстро. Откачивать приходится каждую неделю за свой счет, - говорят жильцы, а ведь один вызов ассенизаторской машины стоит 3000 тенге. В домах живет много пенсионеров, и такая услуга для них достаточно дорогая.

- Эта проблема тянется уже много лет. Каждый подъезд себе накопали, и каждый сам откачивает. А половина грязной воды в землю уходит, это что такое? - возмущается пенсионер Николай Саратовцев.

О своей проблеме жители заявляли на отчетном собрании акима. И очень надеются, что им помогут.

- Мы задыхаемся. Детям даже гулять негде. Я пенсионерка, окна даже не могу открыть, воняет очень сильно, - жалуются жительница дома Татьяна Латышева.

Забыть о дурнопахнующей проблеме можно в том случае, если оба дома подключат к городской центральной канализации. Именно об этом люди просят власть. Но сделать это можно как выяснилось только за свои деньги.

- Жителям этих домов нужно собрать соответствующие документы, и подать их в ТОО «Батыс Су Арнасы». После этого они получат техническое условие, а дальше смогут подвести канализацию к городским сетям. Они должны будут искать подрядчиков, и подключаться сами, - пояснил начальник отдела капитального строительства ТОО "Батыс Су Арнасы" Бакытжан Наубек.

Еще одной проблемой для жителей этих домов является отсутствие дорог. Люди говорят, что весной, зимой и осенью к ним отказывается приезжать даже скорая помощь. А уж про благоустройство дворов, они могут только мечтать.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz