Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Казахстане внедрят оценки соблюдения прав человека

c 19:14, 25/02/2021 c 4192

0:00 / 0:00

В Казахстане внедрят оценки соблюдения прав человека. Такое предложение на заседании совета общественного доверия сделал президент Токаев. По его словам, инвалиды не всегда имеют элементарную возможность самостоятельно покинуть свой дом и выйти на улицу. Не говоря уже о том, чтобы добраться до какого-либо объекта и передвигаться в нем. Эту тревожную и неприемлемую ситуацию необходимо  кардинально менять, сказал глава государства. О чем еще говорил Токаев?

Как сделать жилье доступным. Этим вопросом похоже задался президент. Он предложил заключать оффтейк-контракты со строительными компаниями. Этот термин расшифровывается как соглашение о продаже товара, который еще не произведен, что обеспечивает финансирование проекта. Впрочем, дольщики и сейчас платят за дом, который еще не построен. Токаев отметил, что из-за экономических факторов строительные компании не заинтересованы в строительстве недорогого жилья.

- Поэтому для активизации строительства доступного и качественного жилья необходимо заключить оффтейк-контракты со строительными компаниями, то есть предварительное закупочное соглашение. Соответственно, жилье приобретается по цене программы «Нұрлы жер». Такой подход был предварительно отработан в рамках тестовых проектов. Теперь это стоит делать по всей стране.

Далее президент Токаев говорил о судах. В Казахстане складывается порочная практика, когда независимость адвокатов, их равноправное участие в уголовных процессах, предусмотренные законодательством, а также право граждан на выбор адвокатов ограничиваются, говорят адвокаты. Президент Токаев поручил уравнять положение прокуроров и адвокатов в судебном процессе.

- Отдельного внимания заслуживают новеллы по повышению состязательности сторон, обеспечению равенства прокурора и адвоката в судебном процессе. Прошу парламентариев при рассмотрении данного законопроекта принять во внимание предложения членов Нацсовета.

не забыл глава государства и о выборах. По мению политологов, самая большая проблема - это бюрократия. Она происходит на уровне района, города и так далее. Поэтому преодолеть большую бюрократическую машину можно только через демократические инструменты. И выборность акимов должна стать шагом к этому. Некоторые говорят что якобы народ не готов к этому. Но мы же, как нация, можем выбирать себе Президента страны, неужели не можем выбрать акима города, района или поселка, удивляются политологи. Сегодня токаев пообещал, что выборы акимов районов должны состояться в 2024 году.

- Следующий важный шаг - это прямые выборы акимов районов. Считаю, что эти выборы должны состояться в 2024 году. Надеюсь, что эта инициатива внесет значительный вклад в демократизацию страны и укрепление местного самоуправления.

и пожалуй самое главное. Президент остановился на правах человека. Казахстан, заслужил похвалу за отмену смертной казни и шаги по защите женщин. В то же время правительство получило рекомендации от ООН по решению целого ряда проблем. Большинство западных стран призвали Казахстан разрешить проведение мирных митингов, не преследовать граждан за открытую критику. Некоторые страны обратились к Казахстану с просьбой пересмотреть закон о СМИ, и  прекратить преследование правозащитников. И сегодня глава государства предложил внедрить индикаторы оценки соблюдения прав человека. По словам Токаева, существуют 14 глобальных индикаторов, разработанных управлением Верховного комиссара ООН по правам человека.

- Передовые международные стандарты должны распространяться на всю сферу защиты прав человека в нашей стране. полноценным инструментом оценки качества реализации прав человека являются индикаторы их соблюдения.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz