Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В казахстане уже 15 лет не готовят эпидемиологов

c 10:05, 23/04/2020 c 367

0:00 / 0:00

Возродить подготовку эпидемиологов в медуниверситетах предложили в Казахстане. Депутат Мажилиса Перуашев заявил, что казахстанские вузы 15 лет назад перестали готовить специалистов-эпидемиологов. его коллега депутат казанцев в свою очередь предложил показывать по телевизору героическую работу врачей. подробнее в материале наших столичных корреспондентов.

Депутат Перуашев призвал возродить в медицинских вузах страны эпид факультеты - на необходимость кадров указала пандемия. по его словам в Казахстане уже полтора десятка лет вообще не ведется подготовка эпидемиологов. так как выпускники не могли найти работу по специальности. После ухода на пенсию нынешних эпидимиологов их места займут организаторы менеджеры и юристы. А профилактика и борьба с эпидемией требуют знаний в области эпид ситуации, - указал Перуашев.

Число заражений в Казахстане перевалило за 2 тысячи. как сообщил министр биртанов, возможно, в мае карантин продлят. Регионы Казахстана только выходят на пик эпидемии. еще один мажилисмен также заступился за медиков и предложил поменять информационную политику.  Павел Казанцев раскритиковал казахстанцев за общественное порицание, унижение и "копание в грязном белье" врачей. поэтому он предложил показывать не только статистику но конкретную работу врачей.

Еще один врач заразился ковид. Камалжана Надыров должен был возглавить горздрав алматы. вчера сообщалось о серьезных кадровых перестановках в министерстве здравоохранения. Так, Надыров был освобожден от должности заместителя министра. На этот пост была назначена Людмила Бюрабекова. Позже стало известно, что Надыров стал новым главой управления общественного здоровья Алматы. Экс-глав ведомства ушел с должности по собственному желанию. в алматы много врачей заразились ковид. но из-за того, что новый глава тоже заразился, отставку приостановили.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz