Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В КАЗАХСТАНЕ УВЕЛИЧИЛИСЬ СЛУЧАИ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ

c 09:29, 15/07/2021 c 2520

0:00 / 0:00

В Казахстане участились случаи преступлений, связанные с торговлей людьми. за год этот показатель вырос вдвое. По данным Ranking.kz, в период с января по май 2021 года в стране зарегистрировали 63 правонарушения, связанных с торговлей людьми. Это в два раза больше, чем годом ранее. Больше всего преступлений пришлось на организацию или содержание притонов для занятия проституцией и сводничество. По этой теме прошел брифинг в посольстве США в Казахстане.

эти женщины стоят возле вокзала столицы уже много лет. Идет бойкая торговля. Есть женщины из киргизии и узбекистана. Конечно, мы не можем наверняка утверждать что их труд используют насильно. Но по утверждению экспертов, в современное рабство людей чаще продают именно для занятия проституцией. Чаще всего жертвами становятся женщины и девочки. Напомним, летом прошлого года Казахстан внесли в "контрольный список" стран, где наблюдается сложная обстановка с торговлей людьми. За пять месяцев 2021 года 25 человек осудили за торговлю несовершеннолетними, 6 – за организацию или содержание притонов для занятия проституцией и сводничество, 4 – за торговлю людьми. Больше всего среди современных рабов казахстанцев, но встречались и два случая с гражданами стран СНГ. Правозащитники утверждают, что торговля людьми в казахстане происходит в крупных городах.

По оценкам правозащитников, как правило, мигрант находится в чужой стране и часто не знает языка и законов, поэтому он не в курсе своих прав. Торговцы людьми охотятся за наиболее уязвимыми людьми. Их жертвами становятся те, кто надеется на лучшее будущее, прожиточный минимум и возможность обеспечивать свою семью. Жертвы лишаются своих неотъемлемых прав и подвергаются физическому и психологическому насилию. Большая часть поддержки правительства США Казахстану в борьбе с торговлей людьми осуществляется через обучающие программы, проводимые казахстанскими экспертами. США дали Казахстану 10 рекомендаций, для улучшения усилий в борьбе с коррупцией. Одну из главных озвучил посол США в Казахстане.

Как отмечал Госдеп США в своем докладе, в Казахстане работы, которые предпринимаются в сфере борьбы с торговлей людьми, не соответствуют обстоятельствам дела. Они рекомендовали Казахстану усилить работу в данной сфере, в частности, по выявлению уголовных правонарушений, связанных с торговлей людьми, а также по оказанию специальной социальной помощи жертвам торговли людьми в Казахстане. Дело в том что США накладывает санкции на те страны, которые не ведут работы против торговли людьми.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz