Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В КАЗАХСТАНЕ СНОВА УСИЛИЛИ КАРАНТИН

c 09:00, 16/07/2021 c 2837

0:00 / 0:00

Невакцинированным казахстанцам запретили приходить на работу. Главный санврач Казахстана подписал новое постановление. Невакцинированные сотрудники будут обязаны проходить ПЦР-тестирование раз в 7 дней. Исключение сделали для тех, кто имеет постоянный медотвод или переболел в течение последних трех месяцев. Список предприятий, где запрещена очная работа для невакцинированных, прилагается. А премьер мамин усилил карантин в 4 регионах.

по оценкам экономистов, мы переживаем сейчас явление, которое получило название “идеальный шторм”, то есть это период, когда сразу несколько негативных факторов оказывают влияние на экономическую и социальную сферу. чиновники стараются “латать дыры” в госбюджете, через которые утекают миллионы тенге. Практически не работают предприятия малого бизнеса, которые обеспечивали треть поступлений в бюджеты мегаполисов. Многие представители казахстанского бизнеса были вынуждены закрыться. Те, кто еще держится на плаву, боятся банкротства. Кого спасать в первую очередь: людей или бизнес? Кошелек или жизнь? Медики полагают, что выиграют те страны, которые  спасали население, а не экономику. В кабинете министров поддержали минздрав и решили, еще раз усилить карантин в 4 регионах.

по оценкам экономистов, если система здравоохранения не справится, страшные картины переполненных больниц и моргов так перепугают население, что оно рассядется по домам уже не по принуждению, а по доброй воле. В таком случае вытащить людей в ресторан, на концерт или в офис будет очень трудно; деньги будут копить, а не тратить. Рухнет спрос на товары и услуги не первой необходимости – от мебели и машин до туров на пляж и уроков музыки. Потребление окажется подавленным на долгое время, экономика войдет в пике.

кстати, Красная зона» расширилась в Казахстане. В «красную зону» из «желтой» перешла Кызылординская область. Но по оценкам воз, несмотря на старания властей стран практически по всему миру, вакцины не будут 100%-й гарантией защиты от коронавируса. Человек все равно сможет заболеть, но течение КВИ будет более легким, чем в непривитом состоянии. Другой неутешительной новостью стало то, что в последующие годы человечеству понадобятся новые вакцины от коронавируса, так как он быстро мутирует и изменяется.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz