Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Казахстане предложили раздать по 20 соток

c 18:50, 03/02/2021 c 1413

0:00 / 0:00

Мажилисмен Конуров считает, что каждой казахстанской семье нужно выделить 20 соток земли для строительства дома и ведения хозяйства. Он считает, что иницатива поможет Казахстану в решении задачи борьбы с бедностью. Депутат подчеркнул, что жилищное строительство не решает социальные задачи, а ведет к обогащению застройщиков. Даже там, где возводятся дома за счет государства, вместо радости – скандалы, связанные с некачественным строительством и расхищением бюджетных средств, заключил депутат.

Жить от зарплаты к зарплате - реальность для многих. Денег едва хватает на еду, дрова и уголь. О том, чтобы завести скот, даже речь не идет - корм слишком дорогой. По словам депутата, население стремительно беднеет. Доходы казахстанцев неуклонно снижаются с 2008 года, - сказал Конуров. По его словам, в стране нужна большая подготовительная работа по модернизации промышленности и АПК. Есть другой важный критерий достатка - наличие возможности построить свой дом на своей земле. Это фундамент материального благополучия. Но, действующая норма о праве каждого на 10 соток под ИЖС в городах не реализуется, полагает мажилисмен.

Айкын Конуров депутат мажилиса парламента РК - Выделение 20 соток надо рассматривать как решение задачи борьбы с бедностью и построение в Казахстане зажиточного общества. При этом предоставление 20 соток не является сугубо затратной, социальной инициативой. При правильном подходе она имеет и прагматичное экономическое значение. 

Депутат Жамалов сделал запрос также касающийся жилья. Он предложил установить предельные цены на квадратный метр. Мажилисмен отметил, что власти реализует различные жилищные программы. В прошлом году только на одну программу «Баспана-Хит» было направлено 431 млрд тенге. Ко всему этому сейчас гражданам предоставлено право использовать пенсионные накопления. Иными словами, триллионы тенге идут на рынок жилья. Конечно, наши строительные компании не могли на это не отреагировать, заключил депутат.

Аманжан Жамалов депутат мажилиса парламента РК - Видимо у застройщиков, образно говоря, обильно стала выделяться "спекулятивная слюна". И понятно почему – растет госсубсидирование ипотеки, казахстанцам частично разрешили использовать свое пенсионные накопления, следовательно, нужно пользоваться моментом и срочно поднимать цены.

Жамалов полагает, что вся выгода от субсидирования ставки госпрограмм теперь достается застройщикам, но отнюдь не покупателям. В этой связи он попросил правительство принять меры по ограничению роста цен на жилье путем установления предельных цен на квадратный метр по всем государственным ипотечным программам.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz