Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Казахстане намерены поднять зарплату участковым инспекторам

c 17:46, 17/09/2020 c 762

0:00 / 0:00

Такое предложение внесли депутаты сената. По их мнению, участковые слишком загружены и многие не выдерживают этого. Поэтому работают на этой должности не больше трех лет.

Отныне участковым инспекторам отведена ключевая роль. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев в своем послании народу, где затронул тему реформы местной полицейской службы. Глава государства предложил повысить статус участковых причем на законодательном уровне. Их должны узнавать, уважать, в свою очередь инспекторы будут активнее защищать права граждан.

- Послание главы государства было, мы переходим на сервисную модель обслуживания, то есть участковый вплотную будет работать с населением. С любыми проблемами граждане всегда обращаются к участковым, все через них проходит, - говорит заместитель начальника МПС УП г. Уральск Жанибек Дусимов.

На сегодняшний день в Уральске есть 24 участковых пункта полиции и 117 участковых, 25 из них помощники. В своей работе они опираются на конституцию. График их работы не нормирован, прием граждан, патрулирование и так далее. Свой участок инспектор обязательно должен знать.

- В данный момент у нас в основном криминогенный участок - это общежитие по улице Ульяны Громовой, второй Завокзальный тупик. Поступают заявления от пожилых людей, что в ночное время во дворах шумят, - рассказал участковый инспектор полиции Гали Байтлепов.

Быть в тесном контакте с населением - это главная задача, которая стоит перед участковыми. На сегодня штат участковых инспекторов в Уральске укомплектован на 98%. Многие из них получают повышения по службе. Есть конечно и проблемы. Депутаты говорят это низкая заработная плата, участковые пункты полиции особенно в сельской местности не в самом лучшем состоянии. И раз президент поручил повысить их статус, то и проблемы должны быть решены.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz