Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Казахстане начинают массовое тестирование

c 01:16, 17/04/2020 c 479

0:00 / 0:00

Вице-министр казахстанского Минздрава Лязат Актаева заявила, что в Казахстане начинают массовое тестирование на Covid-19 в связи с достижение пикового уровня эпидемии. помимо карантина, начинается полный масштабный скрининг лиц, в особенности тех, кто задействован в жизнеобеспечении населенных пунктов и, соответственно, имеет большой риск заболевания.

Учитывая достижение пикового уровня эпидемии необходимо начать массовое тестирование. Каждого пациента нужно расценивать как потенциально зараженного, отметила чиновник. массовое тестирование коснется и врачей. дело в том, что за два дня в Казахстане количество заразившихся медиков выросло. медработники составляют уже треть от общего числа заболевших. Больше всего заболевших среди медсестер. напомним, в жамбылской области медики были вынуждены сами шить себе маски, их заставляли работать сверх положенной нагрузки. после проверки руководители клиники были уволены. теперь безопасность врачей будет усилена.

Кстати как сообщила вице-министр актаева медики не только сами заражаются от пациентов. бывает и наоборот. как это произошло в доме престарелых. только так вирус мог попасть в закрытое учреждение. Сначала вспышка была зафиксирована в сельском центре соцуслуг в Акмолинской области. В доме престарелых под Нур-Султаном один за другим стали умирать постояльцы. Covid подтвердили у  постояльцев дома престарелых и у сотрудников центра.

Ляззат Актаева - вице-министр здравоохранения РК; «Источник был установлен, так как было эпидемиологическое расследование. Это сотрудница данного дома престарелых. Проведена заключительная дезинфекция.»

В казахстане ковид обнаружили сразу в двух домах престарелых. отметим, что пожилые относятся к слабому звену. каждый седьмой из зараженных стариков как правило погибает.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz