Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Казахстане более миллиона человек просят воду

c 17:39, 08/12/2020 c 1357

0:00 / 0:00

В Казахстане более миллиона человек, проживающих в  селах, до сих пор не обеспечены качественной питьевой водой. Вопросы по воде задали акиму СКО Аксакалову. В настоящее время 67 процентов водоводов СКО, построенных в 60-80-х годах прошлого века, полностью изношены, и неисправное техническое состояние систем групповых водопроводов приводит к возникновению чрезвычайных ситуаций. В связи с сильным износом магистральных трубопроводов общий объем потерь воды при транспортировке составляет 65 процентов.

В условиях пандемии людей призывают чаще мыть руки, но чем?!» – спрашивают жители СКО. Жители жалуются на ограниченную по количеству подачу воды. Соцсети буквально разрываются от большого числа сообщений отчаявшихся людей, которые лишились одного из основных благ. Особенно тяжело приходится жителям тех сёл, где нет водоемов с пресной водой, её приходится покупать в магазинах. Причем многие сельчане уже провели воду в дома, заплатив по сто тысяч тенге и больше, но при этом не могут воспользоваться душевыми, ванной, стиральными машинками, да и просто нацедить воду, чтобы попить. Вода в ряде сёл подается по часам и бежит тонкой струйкой. Местные власти признают, что это может вызвать социальную напряженность среди жителей.

Еще одна проблема региона экология. В Северо-Казахстанской области одной из серьёзных экологических проблем являются мусорные свалки. Почти 500 полигонов твердых бытовых отходов не соответствуют требованиям и фактически находятся вне закона. Очевидно, что и закрытие полигонов не решает проблему, наоборот, может привести к образованию стихийных свалок, так как населению нужно куда-то выбрасывать мусор. В СКО ежегодно образуется более 1 миллиона тонн промышленных, и 182 тысячи тонн бытовых отходов. При этом инфраструктура раздельного сбора и утилизации коммунальных отходов в регионе не развивается.

Казахстану нужны новые мусорные полигоны. Старые уже заполнены, поэтому в стране плодятся стихийные свалки. Сортировка может снизить остроту проблемы, но не решит ее полностью.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz