Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«В долгах как в шелках»

c 18:01, 19/02/2021 c 1221

0:00 / 0:00

Государственный долг Казахстана на 1 января 2021 года составил 20 трлн тенге, это почти 30% к ВВП. Об этом рассказал министр финансов республики Ерулан Жамаубаев на заседании коллегии ведомства. По его словам, в структуре госдолга 80% занимает правительственный долг. Причем как признался чиновник, долгов станет еще больше. Внешнее заимствование неизбежно в связи с ограниченными ресурсами внутреннего рынка, отметил главный казначей страны.

Итак, долг страны стал еще больше. Особенно неудобно для страны то, что 90 процентов задолженности оформлено в иностранной валюте. Соответственно размер долга в тенге увеличивается практически так же, как и падает его курс. Кабмин вместо того чтобы избавляться от долгов только наращивает их. Как известно долг это когда берешь чужое, а отдаешь свое. Есть четыре пути возврата: залезть на счет нацфонда, увеличить дефицит бюджета, взять деньги из бюджета и напечатать лишние деньги. Все варианты не самые лучшие. Министр финансов Ерулан Жамаубаев заявил, что кабмин просто увеличил дефицит. А покрывать его будут за счет новых долгов. Получается государство берет кредит, а чтобы отдать его берет еще один кредит.

Ерулан Жамаубаев министр финансов РК - Государственный долг Казахстана на 1 января 2021 года составил 20 трлн тенге, это 29% к ВВП. в структуре госдолга 80% занимает правительственный долг. учитывая ограниченные ресурсы внутреннего рынка, неизбежно осуществление внешнего заимствования.

Получается мы в долгах как в шелках. Но как же не погрязнуть в долгах? Чтобы не сильно зависеть от внешних займов, кабмин должен собрать больше налогов с бизнеса. Минфин хочет обложить налогами банковские переводы от покупателя продавцу. Таким образом правительство желает заставить бизнес платить налоги. В Минфине считают, что предприниматели, принимая безналичные платежи переводами и не выдавая клиенту фискальный чек, уходят от налогов и нарушают права потребителя. В ведомстве думали даже запретить механизм платежей по Kaspi Gold, но признали, что это может не очень положительно сказаться экономике Казахстана. Сейчас многие казахстанцы пользуются услугами этого банка. Но если введут налоги за мобильные переводы, люди просто могут отказаться от них. К слову в 19 году минфин уже предлагал обложить налогами банковские переводы. Общественность тогда выступила против такой инициативы.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz