Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Актюбинской области не хватает медикаментов для борьбы с Covid-19

c 20:41, 28/01/2021 c 658

 

Всего на складах должно храниться 44 наименования лекарственных средств, из них не хватает порядка восьми. По итогам проверки в областной акимат направили специальное предписание. Запас препаратов обещают пополнить до конца месяца.

ЖАНБОЛАТ ТУРТАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТНОГО ОФИСА «АҚТӨБЕ - АДАЛДЫҚ АЛАҢЫ»:

Сотрудники проектного офиса «Ақтөбе – адалдық алаңы» провели рейд совместно с представителями специальной мониторинговой группы и управления здравоохранения. Они проверили наличие двухмесячного запаса лекарств. Всего на складах должно храниться 44 наименования препаратов.

Как сообщили в СК «Фармация», все недостающие препараты заменили на аналоги и распределили по лечебным учреждениям. Склады должны пополнить до конца месяца.

НУРЛАН ЖУБАНЫШЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА   ТОО «СК-ФАРМАЦИЯ»:

Данный запас рассчитан на весь регион, а в нашем регионе есть и красные зоны, и желтые зоны. Поэтому он реализовался. И до конца месяца он будет на место восполнен. Есть препараты, которые исключены из протоколов лечения, поэтому хранить их на складе смысла нет.

Между тем, в минздраве пересмотрели правила регулирования и формирования предельных цен на лекарственные средства. Отмечается полная отмена маркетинговых расходов на антиковидные препараты. Торговая наценка снижена в два раза, чтобы избежать ажиотажа и обеспечить доступность медицинской помощи. На амбулаторном уровне сделали бесплатным лекарственное обеспечение для пациентов, болеющих КВИ и пневмонией, также в целом в розничной сети.

ЛЕЙЛА АУЕСОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

Таким образом, цены на антиковидные препараты снизились на 27%. Напомню, что в прошлом году пять актюбинских аптек лишились лицензии за неоднократное завышение цен на противовирусные и жаропонижающие препараты. В общей сложности владельцев аптек оштрафовали на 32 миллиона тенге.

Ауесова, Жомарт Кудайбергенов, Актобе

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz