Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Актобе неизвестный хакер водит за нос полицейских

c 20:26, 04/02/2021 c 994

Он уже трижды «минирует» учебные заведения региона и до сих гуляет на свободе. В этот раз аноним сообщил о якобы заложенной бомбе в здании юридического института МВД РК имени Малкеджара Букенбаева, где уже четверть века готовят будущих стражей порядка.

Мы вышли из автобуса, полиция нам говорит идите дальше, проходите через дорогу, мы подошли спросили, что случилось, говорят, что вроде как бомба, - рассказали прохожие.

Настоящий переполох случился в одном из образцовых учебных заведений региона. На электронный адрес Актюбинского юридического института пришло анонимное сообщение о якобы заложенном в здании взрывном устройстве. По тревоге были подняты все оперативные службы. Почти 500 человек пришлось экстренно эвакуировать в безопасное место. Автор письма потребовал перечислить на банковскую карту 1 300 000 российских рублей.

Саперы спецподразделения проверили здание, взрывные устройства не обнаружили. По данному факту начато досудебное расследование по статье 273 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», - прокомментировали в пресс-службе Департамента полиции Актюбинской области.

Оперативники сбились с ног, разыскивая «шутника». Это уже третий случай с начала года, когда неизвестный лже-террорист по электронной почте "минирует" учебные заведения Актобе. Сообщение о якобы заложенной бомбе было дважды отправлено на «е-мейл» 51-ой гимназии, но никаких взрывных устройств саперы там не обнаружили. В полиции не исключают, что это дело рук одного и того же человека.

ЛЕЙЛА АУЕСОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ

Тюрьма и миллионные штрафы. Так в нашей стране наказывают за лжетерроризм. Если вина подозреваемого будет доказана, то ему грозит крупный штраф до пяти тысяч МРП, это порядка 13 миллионов тенге, либо лишение свободы сроком до пяти лет. В полиции также напоминают, что уголовная ответственность за этот вид преступления наступает с 14 лет.

Лейла Ауесова, Жомарт Кудайбергенов, Актобе

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz