Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Увеличат минимальную зарплату

c 19:41, 30/01/2020 c 496

0:00 / 0:00

Хорошая новость для бюджетников. В Казахстане уже с лета этого года будут постепенно повышать минимальную зарплату. Об этом в мажилисе сообщил министр труда Нурымбетов. У журналистов возникли вопросы. Кому именно поднимут зарплату? Насколько? За счет каких денег? И какой будет мультипликативный эффект? Власти говорят, что с бюджета получат деньги бюджетники. А эффект будет хорошим, ведь наши граждане будут тратить эти деньги у нас в стране. Это, в свою очередь, хорошо для экономики.

Чем больше семья, тем хуже она живёт. Такие данные приводят социологи. По их словам такие семьи не имеют депозита в банке, не посещают рестораны или кафе. Материальное положение отражается и на настроениях: в семьях, где под одной крышей живут 7 человек, больше трети называют положение в стране кризисным. Тренд на ухудшение социального самочувствия отмечается уже третий год подряд, и если будет продолжение, то это будет очень тяжело остановить, предупреждают социологи. Ранее на вопрос почему в Казахстане маленькие зарплаты вице - премьер Сапарбаев предлагал работать ночью и по выходным.

По мнению социологов, простой «раздачи денег» - повышения пособий, недостаточно. Да в Казахстане помогают бизнесу, банкам и квазигоссектору. Но экономисты отмечают, что все льготы получают те, кто и так хорошо живёт. Конкуренции нет, вырастает олигопольность, растут цены, инфляция. А предприятия не повышают зарплату. Финансисты предложили поднять минимальную заработную плату. Ведь, у нас 97% населения не формируют никакого внутреннего спроса, твердят эксперты. Благо власти их услышали. Но повышение будет постепенным.

Похоже - это будет реальной помощью. Повышение коснется работников бюджетных организаций, чьи зарплаты вырастут. Это учителя, врачи, правоохранительные органы, оборона и так далее. На это из республиканского бюджета выделять сотни миллиардов тенге ежегодно. Но точных цифр нет. При этом экономисты твердят, что по данным ООН, в развивающихся странах минималка должна быть $500 в месяц. А - это больше, чем средняя, а не минимальная зарплата в Казахстане.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz