Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Усилят ли карантин?

c 01:09, 16/06/2020 c 473

0:00 / 0:00

Глава отечественного Минздрава Елжан Биртанов заразился КВИ. Елжан Амантаевич сообщил о своей болезни, опубликовав соответствующий пост в своем аккаунте. В свою очередь аким столицы тоже опубликовал пост. Он отметил, что столичные врачи решили перейти на телемедицину - теперь здоровье бессимптомных носителей будут отслеживать по видеозвонкам и другим каналам связи, таким же образом их будут консультировать. По его словам карантин могут ужесточить.

О переходе на режим самоизоляции объявил глава правительства Аскар Мамин. Премьер проверился на заражение КВИ, тест показал отрицательный результат. Стало известно об ужесточении карантинных мер в Кокшетау с 15 июня. В город вернут блокпосты. Также с 15 июня в Нур-Султане и Алматы не будут открывать кинотеатры. Эпидемиологическая обстановка не позволяет сделать это, существуют риски подхватить болезнь. Однако власти признают, что новый карантин станет ударом по экономике. Сегодня стало известно о том, что КВИ заразился глава министерства здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов. Он сообщил, что был госпитализирован в медучреждение. У него обнаружили симптомы КВИ, тест на коронавирус дал положительный результат. Новых заболевших выявляли после ослабления карантина везде. Минздрав объясняет сохраняющийся прирост несколькими факторами: активным тестированием, скринингом уязвимых групп, а также вспышками в закрытых коллективах. Аким Нур-Султана опубликовал пост. Аким обратился к астанчанам с призывом отложить все походы в гости и семейные мероприятия. Градоначальник призвал также руководителей перевести своих работников на удаленку. Всех прилетевших в казахстанскую столицу из других стран будут отправлять на карантин - для этого оборудованы гостиницы.

«Стоит воздержаться от походов в гости и семейных торжеств, также не собираться большими группами людей: риски еще не сняты. Соблюдая меры предосторожности, вы обезопасите себя и своих близких. В городе зафиксированы семейные очаги, один человек заразил всех членов семьи - престарелых родителей, детей, супруга.»

Алтай Кульгинов предупредил, что несоблюдение и игнорирование санитарных норм горожанами может сказаться на вспышке инфекции и в Нур-Султане будут вынуждены вернуться к строгому режиму карантина. Несоблюдение саннорм может привести к переполненности больниц города, а это может означать, что врачи не каждому пациенту смогут оказать своевременную помощь. Вирус за считанные дни может уничтожить организм человека, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, - предупредил градоначальник. Число зараженных инфекцией уже больше 14 000 человек. Число летальных случаев от КВИ в Казахстане увеличилось до 77. Власти Казахстана пока не знают, сколько средств понадобится стране на случай второй волны, но заверяют, что они есть. К осени Министерство здравоохранения планирует усилиться дополнительно. На первую волну борьбы с COVID Казахстан выделил 153 миллиарда тенге.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz