Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Уровень безработицы вырастет»

c 00:08, 03/06/2020 c 435

0:00 / 0:00

Уровень безработицы вырастет к концу года. Министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов а заседании кабмина сообщил, что уровень безработицы в Казахстане к концу года составит ориентировочно 6,1 процента. если основной объем ослабления карантинных мер придется на июнь-июль, то более полное восстановление занятости начнется в четвертом квартале текущего года. министр сделал оговорку, что ситуация на рынке труда и восстановление занятости «в первую очередь будут зависеть от темпов ослабления карантинных мер и возобновления деятельности предприятий, организаций, а также мер правительства по оживлению экономики.

Карантин оставил без заработка миллионы казахстанцев. Какие меры предпринимают власти, чтобы не допустить роста социального напряжения. в этот раз безработным казахстанцам предлагают выезжать на строительство и ремонт крупных инфраструктурных объектов (дороги, сети ЖКХ, благоустройство населенных пунктов. Помимо этого, в полной мере будут использоваться возможности и бюджет госпрограммы «Еңбек», что позволит желающим казахстанцам пройти переквалификацию, обучение азам бизнеса или пройти молодежную практику. Но по прогнозам министра, уровень безработицы вырастет.

Биржан Нурымбетов - министр труда и социальной защиты РК; «В марте-апреле в связи с введением карантинных мер вне занятости временно оказались 4,2 миллиона казахстанцев. уровень безработицы в первом квартале 2020 года составлял 4,8 процента. Уровень безработицы на конец года может составить 6,1 процента.»

В правительстве уже рассчитали ресурсы, необходимые для купирования роста безработицы, - 1 трлн тенге. За эти деньги, будут созданы 250 тыс. рабочих мест. Еще 84,5 млрд тенге пойдет нареализацию «Дорожной карты бизнеса», в том числе субсидирование и гарантирование по кредитам предпринимателей. Цель - создать порядка 16 тыс. рабочих мест и обеспечить поступление налогов более чем на 250 млрд тенге. Кроме того 50 млрд тенге направят на развитие массового предпринимательства через программу «Енбек». Но это в теории а на практике иначе. Премьер Мамин назвал отстающие по занятости регионы, среди них есть и зко.

«Отстающими названы Шымкент, Актюбинская, Западно-Казахстанская и Мангистауская области. Это показатель недостаточной работы акиматов, надо срочно принять меры по этим направлениям. Все инструменты поддержки занятости имеются, необходимо их активно применять. По этому вопросу мы будем вести постоянный и системный контроль. По итогам полугодия вопрос занятости будет рассмотрен на расширенном заседании правительства под председательством Главы государства.»

По оценкам политологов, кардинально нынешняя дорожная карта – как и предыдущие – проблемы безработицы не решает и направлена на очередное «тушение пожара». Потому что в новой Дорожной карте практически все (до 95%) из запланированных работ – временные. Постоянной работой после завершения программы будут обеспечены лишь 13 тыс. человек. Разве можно это назвать реальной программой решения проблемы безработицы в стране? Минтруда рассчитывает на меморандумы по сохранению рабочих мест, заключенные между акиматами и работодателями, но меморандумы – это всего лишь соглашения о намерениях. Они не обязывают работодателей их выполнять.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz